Указ об увольнении только после 55 лет - это правда?

Здравствуйте! Ещё раз спрошу. Мне 53, служу в рядах ДНР без контракта, хочу уволиться по годам. Мне сказал начальник штаба, что три дня назад Путин подписал указ об увольнении только после 55 лет и я не имею должности и высокого звания мл. Сержант. Это правда и что мне делать. Нахожусь в ДНР. Спасибо за раннее.
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как вы подчиняетесь законам РФ, то тут надо учитывать несколько нюансов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022), а именно:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Есть краткая таблица возрастных рамок для призывного возраста.

Воинское звание участников запаса Возрастные ограничения участников запаса

I разряд II разряд III разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины До 35 лет До 40 лет До 50 лет

Младшие офицеры, мичманы и прапорщики До 45 лет До 50 лет До 55 лет

Майоры, капитаны 2 и 3 ранга, подполковники До 50 лет До 55 лет До 60 лет

Полковники, капитаны 1 ранга До 55 лет До 60 лет

Высшие офицеры До 60 лет До 65 лет

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Этот указ говорит о том, что все контракты, заключенные заранее контракты, а также призыв продляется в связи с частичной мобилизацией. Поэтому пока деректива Генерального штаба не будет вынесена о том, что частичная мобилизация окончена, то вас отозвать со службы будет невозможно.

Однако с другой стороны вы говорите, что у вас служба по призыву, то в такой ситуации вы должны будете попробовать подать рапорт об увольнении и если не принимают, то тогда обращайтесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации случае действует следующая норма права:

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

То есть, до 01 января 2026 года действует переходный период.

В ДНР продолжает действовать норма о том, что предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.

ЗАКОН 13.02.2015 №08-IHC "О воинской обязанности и военной службе"

Принят Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года

Статья 47. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

генерал-лейтенанта, генерал-майора, – 65 лет; полковника, – 60 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.

Здравствуйте.

Важно понять как Вы оформлены.

Там есть партизаны.

Которые медленно вступпают в ВС РФ.

Там и неоформленные, и непонять как оказавшиеся протеже полевых командиров.

Поэтому здесь следует нанять грамотного юриста.

Здравствуйте!

К сожалнию, для жителей ДНР до 01 января 2026 года действует ст. 47 Закона от 13.02.2015 №08-IHC "О воинской обязанности и военной службе", принятого Постановлением Народного Совета 13 февраля 2015 года:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

генерал-лейтенанта, генерал-майора, – 65 лет; полковника, – 60 лет; военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 55 лет.