Неправомерность действий командира в/ч.

Супруга не увольняют с военной службы по ст. 51 - ФЗ, истечение срока контракта, ссылаясь на указ №647 от 21 сентября 2022 года. Данный указ считается исполненным, т.к. министр обороны Сергей Шойгу отчитался о завершении мобилизации и выполнении всех поставленных задач 28 октября 2022 года. Посоветуйте, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Заявление о достижении задач частичной мобилизации не влечет отмены самого Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Сейчас данный Указ Президента не отменен и не прекратил действие, а значит требования командования вполне законны.

Если Ваш супруг не согласен с действиями командования, то он все равно обязан продолжить выполнять приказ, но вправе обжаловать дейсвтия командования вышестоящему начальству или в военную прокуратуру.

Указ №647 от 21 сентября 2022 года продолжает действовать в части уволнения по истечению срока контракта.

Вопрос: когда заключен котракт - до 21.09.2022г. или после?

Если до - всё верно, этот пункт действует

Если после выхода Указа, то отказ в увольнении неправомерен. В этом случае следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру

Благодарю за ОТзыв

Здравствуйте

Данный указ считается исполненным, т.к. министр обороны Сергей Шойгу отчитался о завершении мобилизации и выполнении всех поставленных задач 28 октября 2022 года.

Нет, это не так. Указ Президента может отменить только Президент, поэтому он действущий.

День добрый! Указ действует до оукончания сво. Никто его не отменял.

Добрый день!

По данному Указу Президента РФ Министерством обороны доводилась информация об окончании набора мобилизованных. Но сам период частичной мобилизации понятие более широкое, его окончание связывают с окончанием специальной военной операции на Украине.