Сплюсовать гражданский стаж с военным.

Служу 8 лет, 5 лет гражданского стажа. Возможно ли прировнять госстаж к военному?
Военная служба | Сортавала, пгт Вяртсиля | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если не наберете выслугу в 20 лет военной службы (10, если уволят по состоянию здоровья или ОШМ), то Вы вправе претендовать только на смешанную пенсию. В этом случае в расчет пойдет периоды как военного, так и гражданского стажа.

В остальных случаях в зачет пойдет только специальный стаж военной службы (в том числе обучение в военных учебных заведениях и прохождение сборов).

Оснвоание: Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1.

Добрый день!

Вопрос прибавления гражданского стажа к военному необходимо рассматривать через призму выхода военнослужащего на пенсию по выслуге лет. Согласно ст. 13 Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел... " от 12.02.1993 N4468-1", право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, уволенные по достижению предельного возраста пребывания на военной службе и достигшие 45 летнего возраста, имеющие ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ 25 календарных лет и более, из которых 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.

Здравствуйте!

Если брать страховой стаж, то всё это складывается у вас.

То есть по страховому стажу вы сможете выйти досрочно на пенсию

Военная служба (как по контракту, так и по призыву) включается в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности.

Лицам, служившим в армии (как по контракту, так и по призыву), период службы засчитывается в страховом стаже день за день.

Страховой стаж заменил собой непрерывный трудовой стаж, применявшийся до 1 января 2007 года при определении размера пособий по временной нетрудоспособности.

День службы по контракту до 1 января 2007 г. засчитывается и в страховой стаж, и в непрерывный трудовой стаж как один день.

День службы по призыву до 1 января 2007 г. засчитывается в страховой стаж как один день, а в непрерывный трудовой стаж - как два дня. Если непрерывный стаж до 1 января 2007 г. больше страхового, именно он учитывается при определении размера пособия.

Периоды прохождения военной службы работниками, которые принимали участие в боевых действиях в Чечне, засчитываются в страховой стаж по общим правилам.

Благодарю за Отзыв