Как получить собственное жильё до увольнения из армии?

Мой муж отслужил 22 года по контракту и продолжает служить. 10 лет живем в служебной квартире. Хотим собственную. Какие у нас варианты?
Военная служба | ЗАТО Светлый Саратовской облас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Добрый день! В соответствии с п.1 ч.1 ст.9 от 20.08.2004 №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие: 1. Лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками изъявив такое желание. (Исходя из анализа вопроса, вы относитесь к данной категории лиц). В соответствии с п.5 ч.2 ст. 9 Закона для лиц окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - основанием для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы является их письменное обращение.В соответствии со п.2 ч.1 ст.10 Закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы службы которого составляет десять лет и более:а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о военной обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. В соответствии с ч.2 ст. 4 Закона выплаты денежных средств по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему фед. органу исп.власти, в размере и в порядке, которые уст. Правительством РФ, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накоп.счете, до расчетного размера денежных средств в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в кал.исчислении могла бы составить двадцать лет. Выплата производится фед. органам гос.власти в котором Законом предусмотрена военная служба в 3-х месячный срок, начиная со дня поступления в фед. орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипочечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты. Кроме того в соответствии с ч.1 ст. 14 Закона каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через 3 года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях: 1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого дома или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве; 2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы и является беспроцентным в этот период (ч.3 ст.14 Закона). Целевой жилищный займ предоставляется на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу) в соответствии с графиком погашения этого кредита (займа), определенным соответствующим договором, а также на досрочное полной (частичное) погашение кредита (займа) (ч.5 ст.14 Закона). В случае досрочного увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1,2 и 4 статьи 10 Закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным фед. органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.
Здравствуйте Светлана, у вас и мужа нет другого жилья? Если вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то ваш муж не может быть уволен без предоставления жилья. Обеспечение жильем за счет средст Министерства обороны однократно. Если вы уже получали жилье вы обязаны его будете сдать при получении.