Как отказаться от переименования должности в новой штатке?

Ознакомили с приказов об изменении штатного расписания и изменении названия должности, требуют подписать согласие и дополнение к трудовому договору. Характер работы изменится исходя из названия должности, но пока не меняют категорию и оплату труда.

Предложили только одному из трех работников с одинаковой должностью. В приказе основание звучит так: всвязи с производственной необходимостью. В дальнейшем хотят снизить категорию и оплату труда, так как новая должность является не основной на производстве.

Как грамотно опротестовать, чтобы остаться на прежней должности и отказаться от переименования должности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, нужно не только указание на производственную необходимость, но и расшифровка - что именно

Производственная необходимость - по трудовому праву необходимость выполнения срочных, непредвиденных заранее работ, от своевременного вы полнения которых зависит нормальная работа предприятия или учреждения (их отдельных подразделений).

НО!

Есть такое

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что это значит.

Уведомить должны не менее чем за два месяца. Если не соблюден порядок, то это можно обжаловать вплоть до суда

Если не согласны, то вам должны предложить другую работу.

Если нет такой - то могут и уволить

То есть обязательно соблюден должен быть порядок. Если нет - жалоба в ГИТ, прокуратуру, суд

Если со стороны работодателя всё сделано правильно, то практически никак не опротестовать.

ТОлько по одному основанию - что не было такой производительной необходимости. То есть смена штатного расписания проведена без основательно. Но это очень трудно доказать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от переименования Вашей должности и изменения заработной платы. Принудить Вас не смгут, но могут решать вопрос о сокращении штатной численности и увольнении. Вы сами решайте проблему. Принудить к отмене принятого решения Вы не сможете. Попытайтесь вежливо поговорить в работодателем. Сошлитесь на то, что Вы устраивались именно на эту работу, на которой работаете, и изменение названия должности Вас не устраивает, поскольку в связи с этим понижается оплата труда.

Здравствуйте!

От переименования должности Вы отказаться можете, но для Вас это повлечет обязательную процедуру, установленную ст. 74 ТК РФ (вплоть до увольнения в связи с несогласием с изменениями условий труда и новых определенных условий):

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Выбор у Вас небольшой:

либо соглашаетесь с новым наименованием должности и оплатой;

либо требуете полный список вакансий в органзиации и выбираете должность там;

либо отказываетесь от всего и увольняетесь в соовтетствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:..

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Необоснованность производственной необходимости Вы не сможете обосновать (если только это не массовое сокращение, заинтересовавшее проверяющие органы).

Если Вас уволят, но без соблюдения процедуры, то Вы вправе добиваться через суд восстановления на работе.

Добрый день!

ТК РФ предоставляет работодателю право в одностороннем порядке менять определённые сторонами трудового договора условия, но только при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74).За фразой "в связи с производственной необходимостью" может скрываться, что угодно, и совсем не факт, что в Вашей организации действительно поменялись организационные или технологические условия труда. Работодатель может искусственно создавать видимость таких изменений, на самом деле не имевших место. Самостоятельно докопаться до истины скорее всего у Вас не получится, поэтому имеет смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, изложить обстоятельства сложившейся ситуации и попросить провести проверку законности действий работодателя.

Здравствуйте.

Вы не сможете отказаться от перименования должности, так как это право работодателя.

Поскольку Ваша должность упраздняется, если Вы не согласны переходить на новую должность, Вас должны сократить. Вам должны быть вручены уведомления о сокращении до момента переименования должностей. Кроме того, Вам должны были вручить письменное предложение о переходе на новую должность.

Если уведомление не вручено работодателем, Вы вправе написать жалобу в Трудовую инспекцию, для проверки законности действий работодателя.

Здравствуйте.

Всё зависит от наличия приказа.

Он есть или пока не принят работодателем.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для разбора ситуации.