Директор отобрал телефон у ученицы.

Здравствуйте! Директор школы отобрал телефон у ученицы. Как его вернуть и наказать директора?
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Родители ученицы могуть обратиться с письменным заявлением к директору о возврате телефона и с жалобой на неправомерные действия директора в Управление образования.

Добрый день!

Телефон директор удерживать не вправе, это чужая собственность. При обращении родителей к нему скорее всего проблем с возвратом не будет (если случится обратное, нужно подавать заявление в полицию). Что касается подачи жалоб по инстанциям, да, можно, обратиться в Управление (Департамент) образования Вашего региона, но нужно быть готовым к тому, что данный инцидент будет проанализирован со всех сторон, в частности, почему директор повёл себя подобным образом, что его вынудило превысить свои полномочия, как себя вела ученица, и т.д. Может оказаться, что удерживание телефона, это только часть ситуации.

Директор в рамках закона не обладает компетенцией так поступать.

Никто не имеет права отнимать чужое имущество, а имуществом, в свою очередь, считается любой предмет, который был подарен человеку или куплен им на собственные деньги.

Телефон это личное имущество, да еще и довольно дорогое.

Если не вернет телефон пишите заявление в порлицию.

Здравствуйте!

как его вернуть и наказать директора?

Поговорите лично с директором. Если не будет отдавать, тогда скажите, что Вы обратитесь в вышестоящий орган образования, либо в полицию.