Можно ли не подписывать контракт?

Здравствуйте! У мужа кончился контракт ДНР в декабре 2021 года. Но приказ об увольнении не был до сих пор подписан, так как в феврале началась СВО. Сейчас им привезли контракты РФ. Если их не подписать, может ли он уйти с армии? За это время у нас появилось трое детей, хочется, чтобы они видели папу.
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению, со службы его наврядли ли отпустят, учитывая, что Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации продлил все ранее заключённые контракты (!! По сути до окончания СВО). Но ситуация на Украине может внезапно измениться, поэтому если он не планирует дальше служить новый контракт ему подписывать не стоит. В противном случае он добровольно согласится служить и дальше, а ситуация, как я уже указал, может поменяться и солдаты начнут возвращаться домой.

Здравствуйте.

Скорее всего, не сможет, к сожалению.

Контракт он может не подписывать, заставить это сделать его никто не сможет.

В настоящее время, в том числе и в ДНР, действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647, по нему все заключенные контракты продляются автоматически.

Здравствуйте.

Как будет угодно.

Подпись контракта - дело претендента в ВС РФ.