Как вернуть списанные деньги по ошибке?

Здравствуйте! У меня арестована карта, а мне какой-то человек по ошибке перевел деньги, теперь звонит и просит вернуть. А я не могу, так как у меня их списали приставы, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы сами не сможете вернуть списанные по ошщибке деньги. Если этот человек действительно по ошибке перевёл свои деньги на Ваш счёт, он сам и должен заниматься их возвратом. Вашей вины в этой проблеме нет. Если Вы знакомы с этим человеком и сами допустили его перевод на Ваш счёт, можете возвратить ему деньги сами, не обращаясь в банк.

Добрый день!

Если деньги поступили к приставам (и находятся у них сейчас), а не напрямую к взыскателю, попробуйте объяснить приставам ситуацию. Шансов, что они будут заниматься проверкой сообщенных Вами сведений немного, но все может быть.

Если деньги уже ушли к взыскателю, вернуть их не получится и нужно будет изыскивать деньги, чтобы рассчитаться с человеком, который совершил ошибочный перевод. Если этого не сделать он наверняка будет взыскивать деньги через суд, доказывая, что Вы неосновательно обогатились (ведь его деньги пошли в уплату Вашего долга перед взыскателем). Вероятность удовлетворения такого иска судом очень высокая, поскольку по правилам ст. 1102 ГК РФ лицо, получившее неосновательное обогащение, обязано его вернуть потерпевшему.

Вернуть другим способом.

Здравствуйте.

Этот человек может обратиться в банк, указав, что по ошибке перевел деньги на счет третьего лица.