Аресты счета и снятие з/п в счет погашения кредита.

Доброе утро. Вопрос такой. В июле у меня жена уходит в отпуск с последующим декретом, у меня зарплата по окладу 19200 (в месяц в районе 38000-42000 рублей, учитывая премии), есть кредиты в МФК с большими просрочками, пришло письмо с мирового суда о том, что суд обязует вернуть в течение 60 дней сумму по одному из договоров, таких еще в районе 5-7. Могут ли арестовать мои счета, поставить минус, равный всем договорам и каждый месяц забирать из-зарплаты 50%? Исходя из того, что скоро на моем иждивении будут жена и родившийся ребенок и исходя из мрот по нашей области 23.500 рублей. На 3 у нас будет получаться 70 тыс., которые как раз и будут выходить со всеми пособиями на ребенка и моей зарплатой?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По нескольким исполнительным листам могут удерживать до 50 процентов заработной платы.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Но, если после удержаний сумма с Вашей заработной платы будет меньше прожиточного минимума, Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода. Эту сумму приставы списывать не будут.

Если открыто несколько исполнительных производств, подать заявление нужно по каждому из них.

Указывать размер прожиточного минимума не нужно: пристав сам определит необходимую сумму.

Заявление рассмотрят в течение 17 рабочих дней.

Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69807.html

Здравствуйте!

Да, в порядке исполнения решения суда могут забирать с Ваших счетов половину зарплаты для погашения задолженности.

Здравствуйте.

Да, могут так сделать, как Вы пишите.

Если так случиться, Вы можете подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на себя и лиц, находящихся на Вашем иждивении.. Подать такое заявление можно через сайт Госуслуг.

Судебный пристав-исполнитель обязан в тексте постановления (при возбуждениии исполнительного производства) разъяснить Вам право на обращение в подразделение службы с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Здравствуйте.

Арестовать счета могут.

Это деелает банк.

На основании требования пристава.

Добрый день!

У пристава имеются широкие полномочия, в том числе и по наложению ареста на денежные средства, находящиеся на счетах, и которые поступят туда в будущем. При этом, учитывая, что Ваши долги накоплены по кредитам, Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении за Вами прожиточного минимума ежемесячно.

Здравствуйте!

Пристав имеет полное право вынести как постановление об аресте, так и о списании денег со счета.