Как снять ограничение на вождения?

Здравствуйте! Моему мужу наложили арест на водительское удостоверение, а это единственный способ заработка. Задолженность выплатить сразу нет возможности. Работает не официально. Можно ли как-нибудь снять запрет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш муж может может подать жалобу на постановление в течение 10 (десяти) дней со дня вынесения постановления. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) (ст.122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте, обратиться к выбранному юристу заказать составление жалобы.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в Главное Управление ГИБДД области с просьбой о снятии запрета на пользование водительским удостоверением. Они поручат починённым внимательно разобраться и решить вопрос по существу.

Здравствуйте!

Можно ли как-нибудь снять запрет?

Снять можно. Препятствием является неофициальная работа. Так как нужно подтвердить деятельность, от которой человек получает доход. Может быть есть возможность заключить договор гражданско-правового характера с водителем. Например, заключить договор оказания услуг водителя, чтобы судебным приставам его предоставить. Либо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя.

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Письмо ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС "О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права"

Территориальными органами ФССП России также отмечаются случаи, когда должниками по исполнительным производствам, перспективным для ограничения специального права, предъявляются документы о трудоустройстве на должность, связанную с управлением транспортного средства. По убеждению должников, указанные документы являются основанием, исключающим применение к ним ограничения специального права.

В таких случаях представляется целесообразным исходить из смысла п. 1 ч. 4 ст. 67.1 Закона, которым определено, что ограничение специального права не допускается в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию.

При определении основного источника средств к существованию полагаем возможным руководствоваться следующими рекомендациями.

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.

Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Здравствуйте!

Мужд должен погасить долг, тогда ему снимт ограничение.

Советую поискать иную работу, не требующую навыков вождения.