Могу ли я не выплачивать оставшиеся проценты?

Здравствуйте! Я брала займ на 50 тысяч, сумма возвращения займа была 110 или 120 000. Из общей суммы я оплатила 75 000. В данный момент не располагаю средствами, чтобы погасить оставшуюся сумму. Договор передан в коллекторское агентство. Могу ли я не выплачивать оставшиеся проценты?
Ответы юристов

Здравствуйте, Полина!

Не советую так делать.

В Вашем кредитном договоре есть условие о неустойке за несвоевременную оплату долга. Чем дольше Вы будете не платить проценты, тем дольше Вам их будут начислять. Таким образом Вы не только испортите надолго свою кредтную историю, но и вынуждены будете до погашения всей суммы долга (основной долг + проценты) общаться с коллекторами.

Существует ограничение общей суммы начисления процентов (но именно неустойки, а не основного долга). По действующему законодательству РФ платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей неустойки и иных мер ответственности должно быть прекращено.

То есть размер неустойки не может превышать 75 000 руб. вдобавок к основному долгу. Суммируя общую сумму , выходит, что МФО может взыскивать с Вас до 125 000 руб.

При злостной неуплате в отношении Вас могут возбудить даже уголовное дело.

Добрый день!

Предложите коллекторам заключить соглашение о реструктуризации задолженности, чтобы иметь отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Если просто не платить долг будет взыскан в судебном порядке (если суда ещё не было), и долг все равно придётся гасить, но к этому ещё добавятся судебные расходы.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к кредитору с соответствующими просьбами. Оплату нужно производить в соответствии с условиями договора. В случае, не оплаты, кредитор может обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Могу ли я не выплачивать оставшиеся проценты?

Нет, не можете. Так как выплата процентов является неотъемлемым условием договора потребительского кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок - порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона.

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка (процентные ставки) по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину (фиксированные величины) которой (которых) стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины (числового значения), предусмотренной (предусмотренного) в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

Уступка требования не освобождает от обязатеильств по договору займа.

Здравствуйте

Нет, Вам придётся выплатить сумму с процентами, так как Вами подписан кредитный договор с условиями начисления процентов.