Возможен ли фудтрак на парковке?

Добрый день! Могу ли я установить Фудтрак прямо на парковке бесплатной\платной? И продавать на этом месте фастфуд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Рушена!

Нет, не сможете. Процесс установки фудтрака такой же, как стационарной точки общепита: нужно получить право на землю, получить одобрение санитарных инспекторов, а только потом открывать торговлю.

В общем и целом нужно выполнить следующую процедуру для торговли продуктами питания:

  1. Оформить письменно право на земельный участок с собственником парковки (через договор аренды или пользования земельным участком).
  2. Составить программу контроля за производством.
  3. Получить сертификаты соответствия требованиям стандартов для всего ассортимента продаваемой продукции.
  4. Заключить договор об использовании услуг прачечных — форму персонала запрещено стирать дома.
  5. Оформить санитарные книжки на продавцов.
  6. Заключить договор о проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации поверхностей и вентиляционных систем — даже если помещение чистое.
  7. Получить разрешение от Роспотребнадзора на установку торговой точки в выбранном Вами месте.
  8. Если торговать будете не сами, то нужны трудовые или ГПХ договоры о найме сотрудников.

Здравствуйте!

Владельцы фудтраков не имеют права осуществлять мобильную торговлю без согласования с собственником земельного участка, на котором будет производиться торговля. Они должны арендовать под фургон землю, в том числе и на парковке, несмотря на то, что она может быть бесплатной. Бесплатной она является для стоянки автомобилей, а не для осуществления мобильной торговли.

Деятельность фудтраков регулируется нижеуказанным нормативно-правовым актом:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Для размещения фудтрака Вам необходимо обращаться к собственнику земельного участка.

О том в чьей собственности находится тот или иной земельный участок Вы можете узнать в местной администрации, либо, если Вы будете знать кадастровый номер земельного участка, Вы можете узнать информацию о собственнике в онлайн-режиме на публичной кадастровой карте.

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711.454933215&y=10055441.599232892&z=3

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можете, если получите разрешение собственника земельного участка или арендуете земельный участок.

Далее, на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 2010 года N 772 " Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов" Вам необходимо будет обращаться к орган местного самоуправления (администацию) с вопросом о согласовании размещения фудтрака на определенном земельном участке.
Добрый день!

В ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N381 - ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" указано, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учётом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, здании, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учётом требований, определённых законодательством Российской Федерации.

С учётом изложенного для решения вопроса необходимо обратиться к собственнику земельного участка (парковки), на котором Вы собираетесь устанавливать фудтрак.