Нужно ли оформлять как бизнес? Сдаем дом

Если дом сдаем на 2 семьи, то нужно оформлять как бизнес? Одни люди платят наличкой, а другие на карту.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря кто об этом знает.

Если информация о сдаче в наем жилого дома будет у полиции, то она вправе составить протокол.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где предусмотрно:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если никто не заявляет, что сдаёте своё имущество за деньги, можно не оформлять предпринимательство.

Проверить можно по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно - это дом принадлежит двум семьям, или сдаете двум семьям?

Ну да ладно.

Совет.

Чтобы не было проблем ни с ФНС, ни с кме-нибудь еще, и чтобы платить минимальный налог, советую собственнику этого дома (одному из собственников, если общее имущество) офрмиться как самозанятым и сдавать дом уже официально.

Чтобы стать самозанятым и оплачивать налог за сдачу жилья: загрузите приложение «Мой налог» и отправьте заявление. Если раньше вы были ИП, сообщите о смене статуса в налоговую; после получения денег за сдачу недвижимости занесите сумму дохода в программу.

С доходов от сдачи жилой недвижимости можно платить налог на профессиональный доход. Если наниматели — физические лица, налог составит 4%. Например, с дохода в сумме 10 000 ₽ будет начислено 400 ₽ налога. Эта сумма может быть меньше и составит 300 ₽, если еще не использован весь налоговый вычет, который предоставляют новичкам при регистрации в приложении «Мой налог».

И тогда у вас вообще никаких проблем ни с кем не будет

Это на будущее. И неважно - заявляют сейчас или нет. Найдется доброхот и позвонит в налоговую. И вам светит уголовная ответственность до уклонения от налогов и незаконного предпринимательства. Так что лучше сразу всё сделать правильно. И деньги при этом вы не теряете

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, сдача жилья - это тоже вид предпринимательской деятельности, который требует обязательной регистрации в ФНС как самозанятного (1) либо постанвки на учет (2) и получения соответствующего кода ОКВЭД2 (для юр. лиц и ИП).

1. Получить статус самозанятого может любое физическое лицо через портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/609969/1/form), если соответствует следующим критериям:

  • Гражданство России, Украины или одной из стран Евразийского экономического союза;
  • Возраст — от 14 лет;
  • Работа на себя: оказываете услуги, продаёте товары собственного производства или сдаёте квартиру в аренду;
  • Нет наёмных работников с трудовыми договорами;
  • Годовой оборот отражаемых операций не превышает 2,4 млн руб.

Аналогичные сервисы по оформлению самозанятости есть в Сбербанке и Тинькофф.

2. Если годовой оборот деятельности превышает 2.4 млн руб. (для физ. лица) или жилье принадлежит юридическому лицу, то следует официально вставать на учет ФНС как ИП.

Офорить такой статус можно следующими способами:

  • непосредственно в инспекции по месту регистрации - лично.
  • в любом многофункциональном центр - лично.
  • если обратиться к нотариусу.

Алгоритм действий по регистрации ИП можно изучить по данной ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/open_business/ip/

После открытия ИП нужно зарегистрировать соответствющие коды ОВЭД2 (68.20.1 как основной для сдачи в аренду жилья, а если жилье не в собственности, то еще и 47.99.1, как дополнительный для оказания агентских услуг).

Анналогичные коды ОКВЭД2 понадобятся и в случае, если будет сдавать юридическое лицо.

Если всё надлежащим образом не оформить, то Вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство:

а) по ст. 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

б) при выявлении крупного размера незаконной деятельности по ст. 171 УК РФ (выявлене оборота на 2,25 млн руб):

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день!

Нет, оформлять предпринимательство в описанной ситуации Вы не обязаны. Очень многие сдают свое жилье в наем, и это называется наравне с предпринимательской иной деятельностью, приносящей доход. Неважно, как Вы будете получать вознаграждение - наличными или через карту, в любом случае поступившие к Вам деньги будут признаваться доходом и облагаться НДФЛ (13%).

Поскольку Вы будете получать регулярный доход Вам будет необходимо их декларироаать, то есть подавать каждый год налоговую декларацию в налоговый орган.

Заключайте с арендаторами договор найма (аренды) жилья, получайте доход и отчитывайтесь перед налоговой, больше ничего не нужно.

Здравствуйте.

Вы можете не оформлять, как бизнес, пока на Вас никто не пожалуется.

Если поступит жалоба в Налоговую инспекцию, придется оформить или сдать декларацию .

Можно просто оформить самозанятость.

Самозанятый может официально сдавать квартиру в аренду и уплачивать налоги с полученных доходов.Налоговая ставка составляет 6 или 4 процента с полученного дохода в зависимости от статуса арендатора – юридическое или физическое лицо соответственно.

Здравствуйте!

Если дом сдаем на 2 семьи, то нужно оформлять как бизнес?

Вам необходимо узаконить полученный доход. Сделать это Вы можете, оформив самозанятость.

С 1 января 2019 года физические лица, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Специальный налоговый режим имеет ряд особенностей. При применении указанного специального налогового режима самозанятым не нужно:

  • представлять отчетность,
  • применять контрольно-кассовую технику,
  • регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,
  • уплачивать фиксированные страховые взносы.

Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/npdfl/?ysclid=lnsuvz4lvb771109242