Хочу создать службу доставки по принципу интернет магазина

Здравствуйте. Очень нужна помощь юриста.

Я хочу создать службу доставки, работающую по принципу интернет магазина. Т.е. Я выкладываю на своем сайте товары из различных магазинов нашего города, и при заказе доставляю их до заказчика.

У меня много вопросов по поводу законной организации моего бизнеса:

1. Могу ли я размещать товары на своем сайте без ведома администрации магазина? Что для этого необходимо?

2. Как мне лучше зарегистрировать свой бизнес?

3. Могу ли я указывать на сайте что доставка товара (условно) бесплатна, заведомо накрутив 20% стоимости на товар?

4. Какие чеки мне нужно предоставлять покупателю?

5. Размещая товары на сайте есть ли какие нибудь ограничения, что я должен указать в каталогах сайта, может я должен указать откуда товар и т.п.

Заранее благодарен!
Ответы юристов
Лучший ответ
Александр Андреевич, в первую очередь Вам нужно зарегистрироваться в налоговом органе по месту Вашей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать соответствующий вид деятельности согласно ОКВЭД.

Если Вы заключите с "администрациями магазинов" (то есть продавцами / поставщиками товаров, которые Вы будете реализовывать) договоры купли-продажи / поставки, то Вы не обязаны получать от них разрешение на размещение информации об их товарах на Вашем сайте, т.к. их не должен волновать вопрос о том, с какой целью Вы приобретаете у них товар.

То, по какой цене Вы будете продавать товар, - Ваше дело, поэтому можете учесть стоимость доставки в цене товара и указать об этом на своём сайте.

Фактически Вы будете осуществлять продажу товаров через Интернет. Предприниматели, осуществляющие данный вид деятельности, обязаны использовать при расчётах с покупателями кассовую технику. Поэтому Вам придётся приобретать и регистрировать в налоговом органе кассовый аппарат и выдавать своим покупателям кассовые чеки.

Требования к информации, которую Вы должны размещать на сайте, содержатся в Правилах продажи товаров дистанционным способом: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=71418
Бессонов Александр Андреевич (07.10.2012 в 20:13:17)
А нельзя ли занимаясь такой деятельностью зарегистрироваться как служба доставки, а не как торговая организация? Так будет меньше проблем с документами мне кажется

Александр, вы на бесплатной консультации хотите получить юридически обоснованную бизнес-модель для вашей компании. Для этого разрабатывается целый пакет документов, включая необходимые публичные оферты и прочее. Увы, но такого уровня консультации платные и не за 3 копейки.

Из фо фри - описанная вами модель НЕ служба доставки.