Репетиторство и соседи.

Здравствуйте! Я получаю пенсию от военкомата после смерти мужа офицера по потере кормильца. Взяла 3 учеников для репетиторства (фортепиано). Соседи возмущаются, что нет лицензии, нет их согласия. Им мешает игра учеников. А для меня эти занятия важны- хоть кому-то нужна. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо выход из ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Советую оформить себе статус самозанятой. Для оказания услуг по репетиторству самозанятым не надо получать лицензии, если они обучают сами.

Оформить статус самозанятого можно через портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/life/details/how_to_become_self_employed

Условия регистрации в качестве самозанятого следующие:

  • гражданство России, Украины или одной из стран Евразийского экономического союза;
  • возраст — от 14 лет;
  • работа на себя: оказываете услуги, продаёте товары собственного производства или собственного имущества (сдаёте квартиру в аренду или музыкальный инструмент);
  • нет наёмных работников с трудовыми договорами;
  • при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;
  • вид деятельности ссоответствует Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ (мастер, репетитор, няня, сантехник, швея, дизайнер, переводчик, юрист);
  • объем доходов за год не превышает 2,4 млн рублей.

По поводу жалоб соседей на шум советую соблюдать ограничения по уровню шума в жилых помещениях, установленные Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", санитарными нормами СанПиН 1.2.3685-21, Законом Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ "Об административных правонарушениях в Вологодской области" и Законом Вологодской области от 28 января 2013 г. N 2973-ОЗ "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области":

  • не допускается игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, то есть с 22:00 до 7:00;
  • уровень шума в квартирах и иных жилых помещениях с 07:00 до 22:00 - не должен превышать 40 дБА;
  • если у Вас нежилое помещение, то уровень шума с 07:00 до 22:00 не должен выходить за рамки 55 дБА.

Таким образом, советую Вам замерить уровень шума в квартире во время игры на фортепиано (можно использовать даже мобильное приложение для телефона).

Если уровень шума будет ниже 40 дБА, то беспоиться Вам не о чем. Жалобы соседей будут неправомерны.

Если же уровень шума при игре на фортепиано будет выше 40 дБА, то тут есть 2 пути:

  1. подыскать нежилое помещение (например, арендовать офис) для репетиторства;
  2. произвести звукоизоляцию стен и герметизация окон специальными шумоподавляющими материалами.

Здравствуйте

Не переживайте, Вам не нужна лицензия на репетиторство и согласие соседей. Лишь бы при занятиях не был превышен уровень шума у соседей, я думаю, что не превышен.

Вы можете работать официально, если оформите самозанятость. С доходов будете платить налог 4%.Налог на профессиональный доход платят каждый месяц. Возиться с расчётами не нужно: налоговая сама рассчитает сумму. Вам придёт платёжка до 12 числа следующего месяца. Оплатите её до 25 числа. Или «подпишитесь» на НПД: настройте автоматический платёж с банковской карты.

Если пенсия по потере кормильца у Вас выше регионального прожиточного минимума, то Вы ничего не потеряете в деньгах при трудоустройстве. Если ниже – надбавку в виде доплаты до прожиточного минимума с Вас снимут.
Добрый день!

Игра на пианино в части воспроизведения звука и воздействия на окружающую среду и соседей, ничем по сути не отличается от звуков, доносящихся из магнитофона или радио. Поэтому в такой ситуации получать у соседей разрешения на занятие репетиторством не нужно. Здесь главное соблюдать региональное законодательство об административных правонарушениях, не играть слишком рано и поздно (в законе Вашего региона должны быть указаны часы соблюдения тишины). Также должны быть соблюдены требования законодательства по уровню шума, хотя наврядли фортепиано может извлекать звуки, превышающие подобные уровни.

Что касается организационной составляющей вопроса. ФН России дала следующие разъяснения. По закону граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам без привлечения наёмных работников, как например ПРИ РЕПЕТИТОРСТВЕ, подлежат постановке на учёт в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Форма уведомления для "самозанятых" граждан утверждена приказом ФНС России.

Постановка на учёт "самозанятых" граждан осуществляется по месту жительства физического лица. При этом уведомление о деятельности по оказанию репетиторства может быть предоставлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору. При постановке или снятии с учёта физического лица уведомление не выдаётся. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приёме уведомления.

Если репетиторские услуги оказываются гражданином без привлечения персонала, лицензия для осуществления подобной деятельности не требуется.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли какой-либо выход из ситуации

Вы можете не переживать по поводу соседей, если уровень шума не превышает допустимые меры и Вы соблюдаете законодательстве о тишине в Вашем регионе.

В Вашем регионе действует ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 января 2013 года N 2973-ОЗ "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области", в котором указано:

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем законе области

Для целей настоящего закона области используются следующие основные понятия:

ночное время - период времени с 22.00 часов до 07.00 часов.

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время

Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:

1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения.

Статья 3. Недопущение действий (бездействия), нарушающих покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время на (в) объектах, указанных в статье 2 настоящего закона области:

1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Думаю, что игра на фортепиано не вызывает звука, превышающего допустимые нормы. Понятно, что соседям это может не нравиться, но в другой квартире человек может играть на другом инструменте. Это его абсолютное право, если он не нарушает покой и тишину граждан в ночное время.

Здравствуйте.

У Вас есть право нанять юриста.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Он защитит от нападок соседей.

Чтобы доказать Вашу вину, соседям необходимо вызвать из Роспотребнадзора замерщиков уровня шума в жилом помещении соседей.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ.

От пианино, предназначенного для использования в жилых помещениях, не будет исходить звук, громче установленного санитарными нормами.

Поэтому нанятый грамотный юрист спокойно защитит Ваши права.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ

ГОСДУМА

НЕДВИЖИМОСТЬ

КВАРТИРЫ

Выделить главное

выкл

Обновленный и доработанный законопроект о тишине внесут в Госдуму 23 октября, выяснили «Известия». Он предполагает введение единых правил, которые в настоящее время отсутствуют, — запрет на шум с 23:00 до 7:00. Изменения коснутся и соблюдения закона: жильцы смогут на собраниях выбирать ответственного, который получит право составлять акты нарушения закона и предавать их в правоохранительные органы. Также законодатели предлагают штрафы для нарушителей — максимальная сумма составит 500 тыс. рублей.

Единый закон о тишине

В России планируют установить для всех регионов время запрета на шум с 23:00 до 7:00. Документ также определяет единое время для шумных строительных работ — с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 13:00 до 15:00. Обновленный и доработанный законопроект о тишине внесут в Госдуму в понедельник, 23 октября. С документом ознакомились «Известия».

Пока каждый регион устанавливает время самостоятельно. К примеру, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00 в любой день, а в Подмосковье — с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни.

Новый проект предполагает, что жильцы смогут «выбирать уполномоченных по дому из числа собственников или представителей управляющих компаний (УК) для проведения профилактики и фиксации противоправных действий нарушителей тишины».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Вопрос единого законодательства в этой сфере обсуждается уже не первый год. В 2022-м в Госдуму уже вносили законопроект, предлагающий ужесточить ответственность за нарушение покоя граждан в ночное время. Но, чтобы он мог эффективно действовать, региональных законов о тишине мало — нужен федеральный документ, писали «Известия».

Шумовая завеса: в России хотят внедрить единый закон о тишине

Помогут ли новые правила в борьбе с нерадивыми соседями

В феврале 2023 года депутаты внесли в ГД проект, по которому УК получали право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности («составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти»).

Теперь проект доработали с правительством, рассказал один из разработчиков первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев. Кроме того, поправки в КоАП о штрафных санкциях для нарушителей тишины направлены на отзыв кабмина, сообщил он.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Предлагаются следующие штрафные санкции: за совершенное впервые правонарушение — 500 до 2 тыс. рублей для граждан; от 5 тыс. до 10 тыс. — для должностных лиц ; от 20 тыс. до 50 тыс. для юридических лиц.

Повторное совершение правонарушения повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

— Мы не предлагаем борьбу с топающими котами, — отметил «Известиям» председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. — У людей должна быть возможность комфортного отдыха после рабочего дня, без необходимости слушать громких соседей. Наш законопроект создает все необходимые правовые механизмы.

По его словам, помимо определения единых требований к тишине для жителей и предпринимателей предлагается внедрить механизм профилактики. Он позволит собственникам многоквартирных домов эффективно влиять на шумных соседей и привлекать их к административной ответственности, считает Леонид Слуцкий