Самозанятость и работа на ИП

Я самозанятое лицо без ИП, работаю водителем. Нужны ли мне лицензия и разрешение, если я работаю на машине ИП (у него есть лицензия) для перевозки пассажиров до 8 мест (не такси)? И какой договор нужно составить? Работа непостоянная, время от времени на подмену.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нужны ли мне лицензия и разрешение, если я работаю на машине ИП

Нет, не нужны.

И какой договор нужно составить, работа непостоянная, время от времени на подмену

Надо составить договор ГПХ (гражданско-правового характера).

По договору ГПХ исполнитель обязуется выполнить работу или услугу по заданию заказчика, а он, в свою очередь, — принять и оплатить их.

В пункте "предмет договора" надо описать конкретную услугу или работы, которые Вы исполняете. Причем услуга должна быть расписана подробно. Указывается, что услуга оказывается периодично, а не постоянно.

В предмете договора можно прописать как одну услугу, так и несколько. Укажите срок оказания услуги (услуг).

В разделе "оплата услуг" не должно быть слова "зарплата", не должна быть указана периодичность выплат, или фиксированная ежемесячная сумма. Это важно. Должно быть "вознаграждение" или "оплата услуг"

Иначе Налоговая инспекция может начать проверку по переквалификации договора в трудовой.

В письме № СД-4-3/2899@ ФНС отмечает, что договор с самозанятым можно не заключать в письменной форме, если услуга разовая и совершается в момент договоренности.

Здравствуйте!

Нужны ли мне лицензия и разрешение, если я работаю на машине ИП( у него есть лицензия) для перевозки пассажиров до 8 мест( не такси)?

Нет, Вам такая лицензия не нужна. Вы фактически являетесь исполнителем услуг на перевозку пассажиров.

И какой договор нужно составить, работа непостоянная, время от времени на подмену

Вам необходимо заключить договор гражданско-правового характера - договор на оказание услуг водителя. Образец договора прилагаю во вложенном файле.

Лицензия такси для самозанятых не выдается. Крупные компании предоставляют пользователям возможность регистрации в качестве таксиста через приложение — достаточно подтвердить личность, а также предоставить данные об автомобиле и водительских правах.

Добрый день!

Поскольку Вас привлекают периодически к подобным услугам имеет смысл заключить договор оказания автотранспортных услуг, в котором приписать механизм, что Вас по разовым заявкам привлекают к данным услугам.

Здравствуйте!

Лицензия и разрешение Вам не нужны. Перечень видов деятельности, которые подвергаются обязательному лицензированию, закреплены в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Главное и существенное условие для Вас - это наличие прав соответствующей виду транспортного средства категории.

Договор необходимо составить с Вашим ИП, но ОЧЕНЬ важно, чтобы договор соответствовал условиям "контрагентского", т.е. положениям ГК РФ о договоре об оказании услуг или выполнении работ, смешанными с положениями о договоре перевозки пассажира. Возможно - абонентский договор для Вашего работадателя, согласно условиям которого Вы именно сдельно оказываете конкретные услуги в систематическом или разовом порядке и денежные средства получаете за конкретную оказанную услугу, а не за часы рабочего времени. Договор вообще не должен содержать формулировок, которые касались бы работы и заработной платы.

Есть вариант заключить договор об абонентском оказании услуг, как я уже писала. НО там нужно указывать конкретное фиксированное количество часов, в пределах которых ИПшник может пользоваться вашими услугами и фиксированную сумму за их оказание. Но это нужно будет тоже четко отразить, чтобы "дебет с кредитом" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идеально сходился.

Важно, чтобы договор усматривал конкретную денежную сумму за оказание услуги. Услуга была = оплата получена. Оплата должна выражаться в фиксированных денежных суммах, не в %. Можно предусмотреть неустойку в % эквиваленте за задержку оплаты оказанной услуги, которую можно будет взыскать с "работодателя" в таком случае - как аналог права на компенсацию задержанной з/п работником, чтобы обеспечить себе некоторую безопасность.

ВАЖНО правильно отражать это в чеках в той же пропорции - есть услуга - есть доход соответственно.

В договоре должны содержаться условия о Вашем статусе самозанятого (заявлении о постановке на учет как плательщика НПД, можно скачать в "моем налоге" и приложить к договору"), а также - о Ваших водительских правах.

О=

Здравствуйте!

Нет, лицензии Вам не нужны, но необходио заключить с ИП договор аренды автомобиля без экипажа.