Канада

Ускорение регистрации брака с иностранцем

Я живу в Канаде. Хочу зарегистрировать брак с женщиной из России. Могу приехать в Россию только на 3 недели. Можно ли это быть основанием для ускорения регистрации брака? Положено 30 дней. Спасибо, Олег.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11 СК РФ:

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Вы можете подать заявление в ЗАГС с просьбой произвести регистрацию в определенный срок; приложите документы, подтверждающие указанные факты.

Олег, добрый день!

Если я правильно понял вопрос, то ускорение процедуры Вам необходимо постольку, поскольку Вы будете находиться на территории РФ не более 3-х недель.

В таком случае, дополнительно можно рассмотреть вариант подачи заявления о заключении брака заранее в удаленном режиме через портал Госуслуг* (и, таким образом, к регламентированному сроку прибыть на территорию РФ для получения необходимых документов).

Предлагаю перейти по ссылке и ознакомиться с указанной информацией: https://www.gosuslugi.ru/life/details/marriage_registration.

* данный вариант актуален при соблюдении соответствующих условий, в том числе при наличии у обоих заявителей подтвержденных учетных записей на Госуслугах.

Здравствуйте!

Можно ли это быть основанием для ускорения регистрации брака?

Да, может. К заявлению приложите подтверждающие документы (например, авиабилеты).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с положениями пункта 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте.

Да, Вы сможете ускорить регистрацию брака.

Ваша невеста может пока одна обратиться в ЗАГС по месту жительства. Ее проконсультируют и могут взять заявление от нее. А после Вашего приезда сходите вместе. Проблем быть не должно. Обычно, работники ЗАГСа всегда идут навстречу молодым и всегда можно договориться.