Выплата по алиментам при смене места жительства

Бывший муж ушёл на пенсию с военной службы. Сначала он получал пенсию и выплачивал алименты по месту прибывания части. Сейчас он уехал домой в Курган, его документы перевели в местный военкомат. Вопрос. Нужно ли приставам снова передавать документы в новый пенсионный фонд или где-то сохраняются данные, что он должен платить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решение суда и все данные лица, обязанного уплачивать алименты на содержание своих детей, в описанных Вами условиях должны быть переданы для исполнения судебным приставами по месту нового проживания Вашего бывшего мужа.

Здравствуйте!

Исполнительное производство по взысканию алиментов должно быть передано приставам по новому месту регистрации алиментщика.

В моей практике было, что должник три раза переезжал и все три раза испонительное дело переезжало за ним

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Должник обязан сообщить приставу если он переезжает в другое место. После этого исполнительные действия будут осуществляться тем ОСП, куда переехал должник. Если он этого не сделал взыскателю имеет смысл самому уведомить пристава о перемене места нахождения должника.

Здравствуйте.

Это на усмотрение пристава.

Он не обязан бегать за плательщиком.

Здравствуйте!
В данном случае можно подать приставам заявление о смене места жительства должника. Далее они сами будут счастливы передать материалы исполнительного производства по подведомственности.