Как убрать давнюю задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Вопрос такой. В 2016 году взял в частной конторе "Деньги в руки" 3 т и не смог вернуть. На данный момент образовалась сумма 15 т, но этой конторы уже нет года 2. Но этот остаток процента и общего долга отображается в сбербанке и не одобряют кредит, так как рейтинг очень низкий. Звонил в эту контору экспресс займа, но её не существует уже. Что мне делать, чтобы история стала чистой? Подсказали, что через юриста можно аннулировать эту задолженность.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если это ЮЛ уже не существует, то больших проблем быть не должно. Я сталкивался с таким.

Для начала вам надо узнать, кто конкретно, какая организация ведет вашу кредитную историю. Это не так сложно. Можете просто в интернете, можете через сайт Госуслуг

Затем вам небходимо взять выписку из ФНС из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), где было бы четко указано, что эта организация ликвидирована и больше не существует.

Затем направит в адрес конторы, которая ведет вашу историю Заявление, чтобы внесли изменения. И обязательно приложить документы, подтверждающие, что организация ликвидирована. Полагаю, выписки будет достаточно.

Направить им можно по электронной почте.

За пару-тройку недель этот вопрос решится

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы можете выяснить действует кредитная организация или нет. Посмотреть информацию на сайте ИФНС, Центральном банке.

Вы можете направить заявление в БКИ с просьбой внести изменения в кредитную историю. Приложите выписку из ИФНС, что организация ликвидирована.

При отказе Вы вправе обратиться в суд (ст.8 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление в БКИ о внесении изменений в Вашу кредитную историю. К заявлению следует приложить выписку ФНС, что "деньги в руки" не существует.

Добрый день!

Если организация ликвидирована Вы лишены возможности погасить долг. В такой ситуации необходимо представить в БКИ выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, который ведёт ФНС России, и в котором отражается информация о ликвидации организации (выписка формируется на сайте ФНС). Если этого будет недостаточно и БКИ откажет в удалении информации о долге, такой отказ следует обжаловать в судебном порядке.