Как решить квартирный вопрос в пользу дочери?

Здравствуйте! С мужем развелись, дочка от него прописана с ним в квартире, которая идет под снос. Там у 4-х есть свидетельство о собственности, но мой ребенок просто прописан. Недавно снесли дом и предоставили 3 комнатную квартиру, т.к. там собственниками являются первая жена с сыном и сестра бывшего мужа и муж бывший. Решили продать квартиру и поделить. Мне, во-первых, бывший ничего не рассказал, боюсь оставить дочку ни с чем. Что я должна делать в такой ситуации, куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Решение о предоставлении жилья принимают органы мунициальной власти территории, на которой расположена подлежащая сносу квартира.

Вы можете письменно обратиться в администрацию города/района, где находится квартира в интересах несовершеннолетней дочери по вопросу предоставления жилья взамен подлежащего сносу.

Овтетить Вам должны в срок, не превышающий месяца с даты получения Вашего заявления.

Здравствуйте!

А вы здесь ничего и сделаете. Только одно - прописать её у ссебя. А они её тупо выпишут через суд. Она совершеннолетняя? Если да - просто выпишут в никуда без предоставления жилого помещения.

Если несовершеннолетняя - также выпишут через суд, а вам придется её прописать у себя, т.к. в соответствии со ст.20 ГК, местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей. То есть ваше.

Если оона несовершеннолетняя, то совет - когда её будут выписывать, подайте встречный иск (или отдельный, если суд не примет) об определении места жительства несоврешеннолетнего ребенка и требуйте, чтобы она проживала с отцом, вашим бывшим мужем.

Если совершеннолетняя, пусть подает заявление в местную администрацию о признании её нуждающейся в улучшении жилищных условий. Её поставят в очередь на получение жилья

Только так и никак иначе

Чтобы куда то обратиться нужно понять в чем заключается нарушение вашего права. Если нарушения права нет, то ни какие обращения вам не помогут.

Здравствуйте!

Что я должна делать в такой ситуации куда обратиться?

Скорее всего, у Вашей дочери, несмотря на отсутствие права собственности на долю, есть право бессрочного (пожизненного) проживания в жилом помещении. Поэтому, даже при переходе права собственнику другому собственнику, это право за ней сохранится. Новый собственник при таких обстоятельствах не сможет снять ее с регистрационного учета. Уточните этот момент.