Выписка из квартиры недееспособного сына инвалида 1 группы при продаже.

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мы с мужем собственники двухкомнатной квартиры, в ней прописан наш недееспособный сын инвалид 1 группы (мы с мужем его опекуны). Хотим обменять квартиру на трёхкомнатную, для этого нужно нам всем выписаться и в это же день прописаться в новой квартире. Что для этого нужно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно составить договор обмена квартир, обратиться в госуслуги для регистрации обмена. После этого Вы, как и другие сторонники обмена, выпишитесь из своих квартир и пропишитесь в той квартире, которую обменяли со своей. Состояние здоровья Вашего сына обмену квартиры препятствовать не может тем более, что обмененная Вами квартира состоит из трёх комнат, а Ваша квартира - из двух комнат.

Здравствуйте.

Если Ваш сын не является собственником квартиры, Вы можете спокойно произвести обмен. Никаких проблем с выпиской и регистрацией в новой квартире у Вас не должно возникнуть.

После регистрации сына в новой квартире, Вам надо обязательно сообщить в орган опеки о смене места жительства Вашей семьи.

Добрый день! Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, продавать, дарить, обменивать и т.д. В Вашей ситуации собственниками квартиры являетесь только Вы с мужем, и у Вас имеется законное право обменять свою квартиру на другую. Для этого вам нужно заключить с владельцами другой квартиры договор мены квартир. Право собственности на новое жилье у вас возникнет с момента государственной регистрации перехода права собственности на приобретаемую в порядке обмена квартиру. Об этом Росреестр делает соответствующую запись в Едином реестре недвижимости. Как только этот момент произойдёт Вы с мужем, являясь опекунами сына, будете обязана сообщить органу опеки и попечительства об изменении места регистрации (жительства) Вашего сына.

Здравствуйте!

Что для этого нужно сделать?

Для снятия с регистрационного учета сына-инвалида необходимо получение согласия его опекунов (оно есть) и приобретение другого жилого помещения, куда можно зарегистрировать человека (в Вашем случае оно тоже есть). Поэтому, Вам ничего не препятствует к осуществлению сделки и регистрации членов семьи в приобретенном жилом помещении.