Как вернуться в свою часть после ранения?

Здравствуйте! Мой сын, находясь на СВО, получил ранение. Пока лечился и был в отпуске по болезни узнал, что его и ещё одного раненого списали. Он хотел вернуться после ВВК в свою часть. Хотят отправить в другой полк. Можно ли вернуться обратно, в свою часть?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В госпитале после выписки главврач обязан сообщить командованию военнослужащего, что тот выписывается.

Если после выписки ему был предоставлен отпуск, то по окнчанию он обязан вернутся в свою часть.

НО!

Если поступит приказ с предписанием убыть в другую в/часть, то ему придется подчиниться

НО!

Он может обжаловать данный приказ вышестоящему командованию и/или в военную прокуратуру.

Если же не будет такого приказа и предписания выдано ему на руки, то по окончанию отпуска он обязан вернуться в свою часть, если к этому моменту она не будет расформирована (и такое бывает)

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Всй зависит от содержания контракта.

С кем заключен контракт.

И были ли приказы о переводе в иное место службы.

Есть ДНР, ЛНР, ЧВК, МО РФ, отряды субъекта федерации.

От этого зависит перевод.

Имеетя Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Он для МО РФ.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте!

В соответствии со ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N1237 "Вопросы прохождения военной службы":

Порядок перевода к новому месту военной службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

-по служебной необходимости;

-по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

-в иных случаях, указанных в законе.

Сын может подать рапорт командованию; обратиться в прокуратуру, суд, обжаловать решение при наличии оснований.

Здравствуйте!

Можно ли вернуться обратно, в свою часть?

Основания для перевода к новому месту службы следующие:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Ваш сын вправе подать рапорт на возврат в воинскую часть, где проходил службу до ранения.

Здравствуйте.

Поскольку его списали, т.е. исключили из личного состава части, то вернуться получиться только переводом сейчас.

Вашему сыну надо обратиться к своему командиру части с рапортом о составлении отношения на перевод, если есть вакантные места службы. Такое отношение выдается военнослужащему или направляется в часть, где он служит в настоящее время. Если будет такое отношение от командира части, где служил Ваш сын, перевод возможен. Он должен будет рапорт по новому месту службы о переводе его на старое место службы и указать, что его там готовы принять и имеется отношение.

Здравствуйте!

Сын вправе подавать рапорт на оставление его в части, где проходил службу. Решение будет принимать командир части в течение 30 суток с даты подачи рапорта.