Супруг продал имущество без ведома супруги.

Здравствуйте! Я - индивидуальный предприниматель. С супругом разводимся. Он за моей спиной продал витрины. Покупатель настаивает на том, что придёт их забирать. Могу ли я вызвать полицию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете вызывать полицию. Но тут дело в том, что если покупатель предъявит документы, подтверждающие эту сделку, то полиция просто отстранится. Заявит, что это гражданско-правовые отношения, дескать, разбитайтесь в судебном порядке. И они буду правы.

Вам следует обращаться в суд с иском, в котором будут как минимум два требования: признание этой сделки купли-продажи недействительной и признание этого имущества вашим личным.

Если у вас сейчас идет процесс по разводу, то уточняйте требования в части раздела имущества.

Или можете подать отдельный иск о разделе имущества.

Дело в том, что режим имущества ИП немного отличается от имущества просто супругов и имущества, например, ООО

Собственностью индивидуального предпринимателя признаются следующие ценности:

недвижимость и транспорт;

оборудование;

сырье и готовая продукция.

Порядок деления собственности зависит от того, когда объекты были куплены. Если до свадьбы, то это личное имущество супруга. Если после – общая собственность, подлежащая разделу. Подтверждением даты приобретения материальных благ служат платежные квитанции и чеки о покупке.
Прибыль, полученная парой во время брака – совместное имущество, подлежащее разделу. Учитывая, что наличные деньги супруги не могут в судебном порядке разделить (доказать сумму имеющейся валюты практически невозможно), но поделить банковский вклад придется обязательно.

Заинтересованный супруг берет справку в банке о балансе счета и дате его открытия. Деньги делятся пополам или в иных долях, в зависимости от условий индивидуального мирового соглашения.

Если будет установлено, что после подачи заявления на развод ИП вывел деньги с банковского счета с целью предотвращения раздела, то он обязан внести их обратно или предоставить долю второму партнеру.

Вывод.

Одним словом, вам необходимо обращаться в суд. Полицию вызвать можете, это может оттянуть время и не отдавать витрины или иное имущество третьему лицу. Но окончательно они не решат этот вопрос

Деление имущества ИП имеет свою специфику. Необходимо обратиться за консультацией к специалистам

Благодарю за Отзва

Добрый день!

Вам обязательно нужно вызвать полицию, несмотря на то, что она скорее всего порекомендует решать проблему в гражданском порядке. Но для Вас в данном случае необходимо зафиксировать сам факт Вашего отказа в передаче имущества (витрин) третьему лицу (покупателю), чтобы затем (если Вы пойдёте в суд оспаривать договор купли-продажи, заключённый мужем с покупателем), у Вас были доказательства того, что покупателю было известно о Вашем несогласии с продажей витрин. Такое положение вещей вытекает из следующего:

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов в том числе видимые и недвижимое вещи, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

В соответствии со ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана СУДОМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о не согласии другого супруга на совершение данной сделки.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, вызов полиции смысла не имеет. Покупатель предъявит полиции договор купли-продажи и вопрос будет исчерпан. Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

Здравствуйте!

Могу ли я вызвать полицию?

Нет оснований. Так как, если покупатель предъявит договор купли-продажи, то у него есть все основания забрать купленный им товар. При этом вызов полиции - это область административно-правовых или уголовно-правовых отношений. А раздел совместно нажитого имущества - это гражданско-правовые отношения. Впоследствии, если у Вас будут доказательства покупки витрин в период брака, половину их стоимости Вы можете взыскать в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы можете вызвать полицию.

Но она не будет вмешиваться.

Скажет, что это гражданский спор.

Здравствуйте.

Просто не отдавайте витрины.

Пусть покупатель требует у мужа расторжение договора и возврат денежных средств.

Здравствуйте!

Да, можете. Если витрины продал Ваш супруг, с которым Вы разводитесь, то пусть он теперь и возмещает стоимость витрин.

Если с Вас будут вымогать деньги, то обращайтесь в полицию.