Кража из магазина ст. 161 ч.2, грозит до 2.5 лет

Здравствуйте. Нужна помощь, грозит ст. 161 ч.2, украл в магазине кофе. Меня хотели задержать, но я выбежал из магазина. При этом когда меня схватили за руку продавец, я по неволе выбил ее руку своей рукой и убежал. Был в алкогольном опьянении. Забежав за магазин увидел что продавец выбежал тоже я договорился с ним и отдал банку (поставил на землю и отошел), через пару дней задержали. У меня нет в данном городе регистрации (чуть не посадили), свою вину признал в полиции. Продавщица сняла побои и подала заявление (говорят там не сильный ушиб руки). Как сказали грозит до 2,5 лет условно. Хотелось бы понять как действовать дальше и что делать в таком случае? Могу сделать временную регистрацию, но поможет ли теперь уже? Дали бесплатного адвоката который из всего только сказал чтобы я ему через неделю позвонил!
Уголовное право | Великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае рекомедую оказывать и дальше активную помощь следствию, лучше также попытаться договориться с потерпевшим продавцом, чтобы она не предъявила Вам заявление о причинении вреда здоровью. Если сможете получить от продавца заявление об отсутствии претензий, то может дело переквалифицируют на ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Наказание же Вам грозит в пределах санкции по данной статье:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.