Нужен совет и мнение юриста по вопросу банкротства физ. лица.

Нужен совет и мнение юриста по вопросу банкротства физ. лица. Суть: Пенсионерку (работающую) убедили (две мало знакомые цыганки) оформить на себя ипотечный кредит под предлогом, что выплачивать его будут они. Почти в течение года они платили по этому кредиту, но через 10-11 месяцев снова уговорили её оформить другой кредит который перекроет этот (ипотечный), под предлогом, что там лучшие для них условия для погашения. НО в этот раз оформили потребительский кредит на 2 млн. которым закрыли ипотечный. И подсунули ей на подпись договор купли-продажи той ипотечной квартиры. Теперь на пенсионерке потреб. Кредит 2 млн. Они еще какое-то время платили по этому кредиту (раз-через раз, неполными суммами), но потом перестали платить и выходить на связь (естественно). С момента продажи квартиры прошло почти 2 года. Сейчас если она уволится с работы, у неё останется пенсия 10-11 т.р., и другого имущества кроме единственного жилья у неё нет. Вопрос: Если оформлять банкротство, то как эти сделки с недвижимостью повлияют на результат? Могут ли отказать в банкротстве из-за этого? Есть ли вообще смысл оформлять банкротство и платить еще за него если откажут?
Банкротство | Свердловская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Валерьевич!

В данном случае такие сделки вовсе никак не повлияют на банкротство пенсионерки. Тут сыграют сразу 2 фактора: время и добровольное волеизъявление пенсионерки при оформлении займов.

Независимо от того подаст ли пенсионерка заявление в полицию о мошенничестве или нет, с нее никто не снимет обязательства перпд банками. Если же банк оспорит при банкротстве эти сделки, то квартира всё равно перейдёт банкам.

С учётом суммы по займа внесудебное банкротство тут не применимо. Если же банкротиться через суд, то это в обязательном порядке потребует расходы на судебный процесс.

Однако с учётом сумм долгов и доходов пенсионерки, есть риск, что она вовсе может оказаться с половиной пенсии на весь месяц. Если для пенсионерки такая перспектива не критична, то можно запастись терпением и диктофоном и активно жаловаться на коллекторов, живя на половину пенсии.

Во всех прочих случаях все же рекомендую рассмотреть судебное банкротство. Это поможет избежать проблем с большей частью долга. Также это позволить наследникам пенсионерки оперативно вступить в наследство, не опасаясь риска обращения взыскания на унаследованное имущество.

Также пенсионерка может обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Советую сразу подавать заявление в прокуратуру или СУ СК. Так меньше рисков сразу получить отказ

Если нужна помощь в оформлении документов, то обращайтесь дополнительно.
Лучший ответ

Здравствуйте

Если оформлять банкротство, то как эти сделки с недвижимостью повлияют на результат?

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий (АУ) анализирует законность сделок должника, составляет 3 года. АУ спросит, куда делись деньги от продажи квартиры. Погасили ипотеку.

Если деньги пошли в счет погашения долгов, то сделку не должны отменить.

Могут ли отказать в банкротстве из-за этого?

Вряд ли это помешает процедуре банкротства.

Есть ли вообще смысл оформлять банкротство и платить еще за него если откажут?

Это Вам решать. Я думаю, что смысл есть.

Здравствуйте!

Если оформлять банкротство, то как эти сделки с недвижимостью повлияют на результат?

Подобные сделки должны были стать поводом для обращения в правоохранительные органы по поводу мошенничества. На процедуру банкротства они уже не повлияют.

Могут ли отказать в банкротстве из-за этого?

БОльшая вероятность того, что данная сделка не повлияет на процедуру банкротства, так как была проведена 2 года назад, а это немалый срок.

Есть ли вообще смысл оформлять банкротство и платить еще за него если откажут?

Имеет смысл инициировать процедуру банкротства, так как сумма кредиторской задолженности большая для пенсионера. Если у бабушки есть родственники, имеет смысл все-таки обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Родственники могут в этом помочь.

Здравствуйте.

Всё зависит от грамотности нанятого юриста.

Расходы на банкротство никто не спишет.

Это не предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

А оспорить сделку по продаже квартиры можно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ предусматривает подобное:

"Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе".

Здравствуйте!

Оспаривание сделки с ипотечной квартирой никак не повлияет на признание банкротом заявителя, если у нее доход 11 000 рублей и нет никакого имущества.

Согласно ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В Вашем случае признание пенсионерки банкротом избавит ее от множества проблем с судебными приставми и банком.