Документы на банкротство

Какие нужны документы, чтобы подать на внесудебное банкротство? Официально не работаю, сижу с ребёнком дома.
Ответы юристов

Здравствуйте, Лена!

Оформить банкротство во внесудебном порядке можно через любой МФЦ. Услуга предоставляется гражданам, у которых общий размер долгов составляет от 50 000 до 1 000 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при следующих условиях:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю (подтвердждается постановлением об окончании исполнительного производства).
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

3. Должник подал заявление о внесудебном банкростве в письменном виде через МФЦ по месту жительства или пребывания (заявление могут оформить сотрудники МФЦ).

4. К заявлению необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме, постановления приставов об окончании исполнительных производств, документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт и т.д.).

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

  • по займам и кредитам (включая проценты по ним);
  • по налогам и сборам;
  • по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
  • по алиментам.

Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности.

Пока идёт внесудебное банкротство, может быть инициировано судебное. Это право есть у кредиторов в следующих случаях:

  • кредитор не указан в списке, прилагавшемся к заявлению о внесудебном банкротстве;
  • задолженность указана, но занижена;
  • обнаружено имущество или имущественные права должника;
  • суд признал сделку должника недействительной по иску кредитора;
  • должник не направил в МФЦ сведения об улучшении имущественного положения.

Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства начнётся судебное, внесудебная процедура прекращается — МФЦ фиксирует это в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Здравствуйте.

Нужне Ваш паспорт.

И заявление о банкротстве.

Вместе с договорами займа и кредита.