Можно ли провести процедуру банкротства для списания долгов?

Здравствуйте! Мой двоюродный брат попросил меня оформить квартиру, в которой он проживает. В 2000 году его мать и сестра пополам заключили договор приватизации с Администрацией района. Два брата не участвовали в приватизации. В Росреестре квартира не оформлена. Мать умерла в 2011 году, никто-сестра и 2 брата не вступили в наследство. Сестра свою долю также в росреестре не оформила, уехала из села в 2000 году, не проживает в квартире. Сестра от своей доли отказывается устно и готова отдать официально свою долю брату, который проживает в квартире, он единственный там прописан. Он же вступит в наследство от материной доли. Другой брат может претендовать на долю в квартире? За квартиру имеется 800000 рублей задолженность за ЖКУ, 50% из них "висит" на сестре. Если сестра после оформления на себя 1/2 квартиры в последующем подарит эту долю брату, проживающему в квартире, то задолженность перейдет от нее к брату, правильно? Далее, брат проживающий в квартире, нигде не работает много лет, был на СВО, инвалид после ранения, никогда не сможет оплатить этот долг. Можно ли провести процедуру банкротства у него для списания долгов? Он одинокий, жилье одно-эта квартира, другого имущества движимого и недвижимого у него нет.
Банкротство | Усть-Цильма | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Нужна разбивка по долгу-где, когда и за что... Уже от этого отталкиваться. Где-то будет задолженность за фактическим потребителем( кто был прописан), где-то перейдет вместе с недвижимостью. Брат формально подпадает под банкротство. Однако, с сегодняшнего дня, сумма долга для подачи заявления о признании банкротом-2 млн.рублей

Здравствуйте!

Если сестра после оформления на себя 1/2 квартиры в последующем подарит эту долю брату, проживающему в квартире, то задолженность перейдет от нее к брату, правильно?

Нет, долг будет продолжать "висеть" на том лице, которое было зарегистрировано. Долг не переходит при переоформлении права собственности на нового собственника.

Можно ли провести процедуру банкротства у него для списания долгов?

Можно провести процедуру банкротства во внесудебном порядке через МФЦ.