Мешает газовая труба соседу.

Купила дом, газ был подведен по каким-то причинам был снят счетчик, я все подключила на прежнее место, теперь сосед который и продал мне дом говорит, что газовая труда идущая через его двор к моему дому мешает, что мне делать в данной ситуации.
Гражданское право | Владикавказ г, Спутник п | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Ничего не делать, все должен делать сосед.

Как следует из Вашего вопроса, при покупке дому соседний земельный участок был с обременениями, которые на момент совершения сделки не были надлежащим образом оформлены.

Вместе с тем, правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. № 878 предусмотрено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения).

В частности, юридическим и физическим лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, запрещается строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения.

В отношении вопроса, связанного с выносом газопроводов за пределы земельных участков, необходимо отметить, что решение подобных вопросов осуществляется за счет правообладателей соответствующих земельных участков, в вашем случае вашего соседа.

Здравствуйте.

Вам следует посылать соседа в суд.

Который должен отказать ему.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котором предусмотрена подобная ситуация:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Т. е. труба может находиться на земле соседа против его воли (желания).

Главное, чтобы Ваш газопровод (линейный объект из закона) был действующим.

Добрый день!

Первое. Согласно п. 3, 4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестностноо поведения.

А в действиях соседа такая недобросовестность присутствует. Ведь продавая Вам дом он прекрасно знал, что через его участок протягута газовая труба и никоим образом не заявил о неудобствах с этим связанным. А если заявил бы, то Вы ещё 100 раз подумали бы, покупать Вам этот дом или нет. В таких ситуациях права покупателя защищены ст. 451 ГК РФ, согласно которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает их его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключён или был бы заключён на значительно отличающийся условиях.

То есть если бы сосед сразу заикнулся, что ему будет мешать труба, но Вы все равно хотели бы купить дом, Вы могли существенно снизить цену за дом. Но сосед промолчал.

При указанных обстоятельствах сошлитесь соседу на данную норму права и предложите снять какие-либо претензии к Вам. А если он не согласится, скажите, что согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ Вы будете требовать в судебном порядке изменения или расторжения договора. Сосед должен задуматься о возможных последствиях, в частности, о том что ему придётся вернуть деньги за дом.

Второе. Вы однозначно можете пользоваться газовой трубой, поскольку она продавалась совместно с домом и выступала коммуникациями к дому, как принадлежность к главной вещи. Всё что может в лучшем случае сосед получить от Вас (но это навряд ли, учитывая то что написано выше), так это плату за то обременение, которое имеется на его участке. Речь в данном случае идёт о сервитуте. Согласно ст. 274 ГК РФ Вы как собственник дома вправе требовать от соседа права ограниченного пользования его земельным участком, в связи с тем, что по нему проходит труба. За это право сосед вправе претендовать на получение соответствующей платы, которая определяется в соглашении о сервитуте. Но это в описанной ситуации крайняя для Вас мера, учитывая, что при продаже дома сосед вёл себя не добросовестно, не оговорив условия пользования газовой трубой.

Здравствуйте, Виктория!

Это проблема не Ваша, а соседа. Вы все сонгласовали и подключили в газовой компании.

О факте прохождения трубы сосед знал изначально, а значит с ним должны были согласовывать проведение трубы через его участок до Вашего дома. Поамимо отсуствия добросовестности в его действиях (что противоречит ст. 3 и 4 ГК РФ), Вы имеете полное право требовать серитутного права использования территории земельного участка соседа для подключения газа к своему дому (в силу норм ст. 274 ГК РФ).

Если он не согласен с прохождением газовой трубы до Вашего дома. то пусть лично обращается в территориальное предтсавительство Газпрома.

Если ему откажут, то он либо успокоится, либо пойдет в суд.

Если же сосед будет и дальше доставать Вас подобным, то советую пригрозить ему расторжением договора купли-продажи дома и земельного участка со взысканием всех сопутствующих убытков, вызванных оформллением газа и оплатой судебных расходов и госпошлин.

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в отдел газоснабжения и попросить принять меры по урегулированию у Вашего соседа подачи газа. По действующим в практике правилам никто не вправе проводить газовые друбы в своём жилище без согласования с газоснабженцами.

Здравствуйте.

Ничего не делать.

Если соседу мешает, пусть сам и разбирается. Может в суд обратиться. Может предложить Вам перенести ее за его счет, конечно. (ему же мешает)

А Вы можете пользоваться, имеете полное право. Не беспокойтесь, сосед ничего не сможет сделать. Он продал дом в том состоянии и с трубой, знал и понимал, что труба проходит по его участку, в договоре купли-продажи, я уверена, ничего нет на этот счет.

Вы можете так и пояснить соседу. Пусть шагает.

Здравствуйте!

что мне делать в данной ситуации.

В настоящее время Вам ничего не нужно делать. Сосед может обратиться в газовую компанию с требованием о переносе газовой трубы за ее счет. Но для этого ему необходимо будет доказать то, что имеются достаточные препятствия в пользовании земельным участком.

Вы, в свою очередь, можете в судебном порядке требовать установления сервитута, чтобы иметь возможность пользоваться газом.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.