Возврат денег за услуги риэлтора.

Здравствуйте! Я сняла квартиру на Авито, через риэлтора. Мне показали квартиру вместе с хозяевами, мы заключили договор, я оплатила аренду+залог, а также комиссию риэлтора (9500). После подписания договора хозяева предложили бесплатно сделать генуборку, так как после прошлых жильцов осталось много грязи. Я согласилась, спросила, могу ли я тогда оставить договор в уже своей квартире, на что мне ответили «да, конечно».

В итоге, спустя два дня мне передали второй экземпляр ключей на моей работе (есть видео с камер) и сказали, что могу заезжать.

Я заехала, но не увидела договора и результата уборки, о чем сообщила хозяину и попросила его провести уборку более качественно, вызвать клининг или оплатить набор моющих средств, чтобы я сама все отмыла. В итоге хозяева приехали и потребовали от меня выселения, так как посчитали, что я слишком требовательная. А про договор сказали, что, возможно, «дочка выкинула когда у вас тут убиралась», хотя до этого они говорили, что проводили уборку с женой.

Предложили пожить в этой квартире пока риэлтор (они с ним давно работают) не найдет мне другой вариант.

Я предложила риэлтору вернуть 80% от суммы, которую я ему заплатила или найти новое жилье.

В итоге искать жилье он отказался, а вернул только 52%, сказав, что в договоре его услуги прописаны были и я не должна иметь претензий, а он и так сделал доброе дело и вернул больше половины. Но договора у меня нет, а что было в нем написано про риэлтора я не помню.

Хозяева договор отказываются дублировать, даже присылать копию или фото, угрожают, что напишут заявление о мошенничестве, если буду требовать договор. Паспортных данных хозяев у меня нет.

Сегодня я освобождаю квартиру и хотела бы узнать, могу ли я взыскать с него остаток суммы? Если могу, то как? И могут ли хозяева отказаться возвращать мне остаток суммы и залог?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете попытаться взыскать остаток суммы, но Вам потребуется больше доказательств, подтверждающих наличие между Вами и хозяевами договорных отношений, связанных с наймом жилья, а также отношений с риэлтером. Положительным моментом в описанной ситуации является доказательство (видео с камер) передачи Вам ключей от квартиры. Без наличия договоренностей о сдаче жилья в наем, хозяева Вам не стали бы передавать ключи, следовательно, договорённости были.

Поскольку хозяева (риэлтер) нарушили условия договора, и Вас вынудили съехать, максимум, что Вы должны заплатить, это аренда за фактическое время найма квартиры (сумма высчитывается пропорционально времени проживания). Остальные деньги вместе с вознаграждением риэлтера Вам должны вернуть.

Чтобы получить нужные доказательства, подтверждающие наличия договорных отношений, а также для выяснения условий, на которых был заключён договор, Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку законности действий риэлтера. Если в ходе проверки факт заключения договора, его условия будут подтверждены, а деньги за аренду хозяева Вам не вернут, Вы сможете их взыскать (на основании появившихся доказательств) в судебном порядке.

Здравствуйте!

Сегодня я освобождаю квартиру и хотела бы узнать, могу ли я взыскать с него остаток суммы?

Необходимо смотреть текст договора. В нем может быть прописана неустойка за досрочное расторжение договора. Но ее размер точно не должен быть в размере почти 30% от суммы договора. Снизить размер неустойки Вы сможете только в судебном порядке. Суд по Вашему ходатайству сможет и запросить подписанный Вами договор от другой стороны.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если могу, то как?

В Вашем случае вернуть оставшуюся сумму можно только в судебном порядке.

И могут ли хозяева отказаться возвращать мне остаток суммы и залог?

Они уже не возвращают Вам деньги. Поэтому без обращения в суд не обойтись.

Здравствуйте.

Напишите заявление риелтору о расторжении договора и возврате денежных средств. Просите письменный ответ. Все деньги Вы вернуть не сможете. Риелтор возьмет часть денег за услуги.

Укажите, что Вы намерены обратиться в суд.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, что у Вас украли договор из квартиры, которую Вы сняли через риэлтора. Полиция должна будет провести проверку Вашего заявления.

Вернуть деньги получится только через суд, если риелтор подтвердит наличие договора.

Здравствуйте!

В данном случае надо изучить договор, а затем подавать заявление о досрочном расторжении.

Вместе с тем, неустойка с физических лиц не может быть максимально установленной законодательством (это 3% за каждый день просрочки исполнения обязательств). Если с Вас хахотят взыскать больше, то можете подавать на них в суд и требовать сниженя нейстойки (согласно ст. 333 ГК РФ).