Арендодатель обязывает оплачивать отопление, но в договоре аренды он не включен

Подскажите пожалуйста, как быть. Арендодатель обязывает платить за отопление в квартире, но в договоре аренды указано, что я плачу только по счетчикам. А отопление и прочие коммунальные услуги оплачивает он. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что делать?

Вы должны оплачивать только те коммунальные платежи, которые указаны в договоре. Это и есть Ваша обязанность, которая скреплена подписями двух сторон. Все остальные требования арендодателя должны быть оформлены по Вашему взаимному соглашению допсоглашением к договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день!

Если в договоре чётко указано, что отопление оплачивает Арендодатель он не имеет права выдвигать к Вам требование об исполнении Вами обязанности, которую должен выполнять сам Арендодатель. Его требование об оплате Вы имеете право не исполнять.

Здравствуйте.

Обратитесь к арендодателю и скажите, что в договоре нет пункта оплаты отопления и Вы не будете оплачивать эту услугу.

Здравствуйте.

Не обращайте внимания.

Указывайте на договор.

И можете нанять грамотного юриста для защиты.