Не возвращают полную сумму за обучение, которое по факту я не начинала.

В конце июня взяла обучение в онлайн школе в рассрочку (115.000), плата начинается со второго месяца (начала платить в августе 1.08.2023) внесла два платежа. Обучение началось с 1 сентября и 3 сентября произошли жизненные обстоятельства, в связи с которыми вынуждена прекратить обучение (нет возможности оплаты). Написала кураторам данного курса, на что мне ответили, что вернётся только 30% от всей суммы, остальные я должна буду оплатить ни за что. Я не прошла даже одного урока, но мне открылись в приложении два, за счет чего мне сказали, что пройдено 13% уроков. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть полную сумму денег, чтобы закрыть данную рассрочку?

Вот, что мне написали в сообщении:

Услышала Вас, Валерия. Конечно, мы уважаем Ваш выбор. Нам важно было Вам предложить возможные варианты, чтобы Вы могли выбрать.

Сумма к возврату составляет 34470 рублей.

Ваш прогресс по обучению - 13%.

Сумма к возврату в соответствии с п. 11.2 договора.

Я Вам направлю форму заявления на возврат.

Вот пункт, по которому осуществляется возврат

11.2. В случае отказа Заказчика от Договора денежные средства, уплаченные Заказчиком за оказание Исполнителем Услуг, возвращаются Заказчику за вычетом стоимости предоставления доступа к Обучающим материалам на Платформе, открытых уроков и понесенных расходов, связанных с исполнением Исполнителем своих обязательств по Договору:

- если Заказчик активировал Личный кабинет, но прогресс Заказчика по соответствующему Курсу на сайте составляет 0%, то стоимость предоставления доступа и размер возмещаемых Исполнителю расходов составляет 30% от общей стоимости Услуг;

- если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 1% до 30% (включительно), стоимость предоставления доступа, открытых уроков составляет 70% от общей стоимости Услуг; Заказчику возвращается 30% от общей стоимости Услуг;

- если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 31 до 50% (включительно), стоимость предоставления доступа, открытых уроков составляет 80% от общей стоимости Услуг; Заказчику возвращается 20% от общей стоимости Услуг;

- если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 51 до 70% (включительно), стоимость предоставления доступа, открытых уроков составляет 90% от общей стоимости Услуг; Заказчику возвращается 10% от общей стоимости Услуг.

- Если прогресс Заказчика по соответствующему Курсу составляет от 71 до 99% (включительно), стоимость предоставления доступа, открытых уроков, расходов Исполнителя составляет 100% от общей стоимости Услуг; Заказчику возврат не осуществляется.
Ответы юристов
Добрый день!

Договор по обучению относится к гражданско-правовым договорам оказания услуг. На эти правоотношения, если заказчиком является гражданин, распространяются положения Закона о защите прав потребителей. Статьёй 32 Закона предусмотрено ничем не обусловленное право заказчика (потребителя) в любое время отказаться от исполнения договора при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для того, чтобы оценить правомерность или неправомерность позиции исполнителя необходимо анализировать весь договор, который Вы с ним заключили. В частности, необходимо чётко понимать, что понимается под прогрессом Заказчика и в какой момент данный прогресс наступает. Это и будет отправной точкой для определения, какие же конкретно затраты понёс исполнитель и в каком объёме была оказана услуга.

В случае необоснованного отказа Вам в возврате средств, имеет смысл сначала направить исполнителю мотивированную с позиции законодательства претензию. Если после этого деньги не будут возвращены Вы при наличии оснований вправе обратиться в суд за их взысканием.

Здравствуйте!

К сожалению, полну стоимость обучения Вам не вернут.

В данном случае играет роль не Ваше посещение обучения, а фактический допуск Вас к обучению.

Если Вы не хотите посещать занятия, доступ к которым Вам предоставили, то их также надо оплачивать в силу ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако Вы вправе требовать возврата оплаты за фактически не предоставленные Вам занятия, то есть удерживать с Вас могут только оплату до получения от Вас заявления о расторжении договора в адрес исполнителя услуги.

Если Вам отказываются возвращать оплату за непредоставленные занятия, то можно подавать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете вернуть полную оплату стоимости обучения.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, исполнитель имеет право удержать с Вас сумму понесенных им расходов. В Вашем случае было открыто два курса. Вот за это будут и удержания. У Вас это прописано и в договоре.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как процентное соотношение к возврату денежных средств к пройденным урокам меньше чем количество пройденного материала, можно доказывать, что такое условие ущемляет Ваши права.

Вы можете подать претензию со ссылками на законы, указать свои требования. При наличии оснований можете обратиться в суд.

В соответствии со ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей":

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Также необходимо оценить объем материала каждого урока.

Благодарна за отзыв!

Здравствуйте.

У Вас есть оплата.

Т. е. Вы согласились на все условия договора.

Если есть уважительная причина неучёбы, то нужно готовить претензию с помощью нанятого грамотного юриста.