Доплата к военной пенсии на детей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я вышла на пенсию, есть несовершеннолетние дети, но они на опеки у меня, (пенсию не получают, только от государства прожиточный минимум) в пенсионном отказывают доплату на них. Правомерно ли?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Советую обратиться в СФР (сейчас ПФР объединили с ФСС) и затребовать письменного отказа в предоставлении выплаты. По итогам письменного отказа будет ясно в чем причина отказа.

При необходимости отказ СФР в предоставлении доплаты к военной пенсии можно обжаловать в районный суд в течение 3 месяцев с даты получения отказа.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на отказ.

Пенсионный фонд устанавливает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года.

Здравствуйте!

правомерно ли

Нет, неправомерно, если опека оформлена, то Вы также претендуете на получение доплаты к пенсии на несовершеннолетних иждивенцев.

Доплата также предусматривается не более, чем за трех иждивенцев: за одного она составляет 32% размера социальной пенсии, за двух – 64%, за трех – 100%.

С учетом апрельской индексации 2023 года размер социальной пенсии по старости составит 7 153,35 рублей.

Значит, доплата к военной пенсии в рублевом эквиваленте в этом году равна: 2 289, 4 578 и 7 153 рубля соответственно за одного, двух и трех иждивенцев.

Следует учитывать, что доплата за иждивенцев военным пенсионерам полагается только при условии, что они не работают официально.

https://www.klerk.ru/buh/articles/566572/

Вам необходимо получить отказ в письменной форме от пенсионного отдела при военкомате по месту жительства и подать жалобу на этот отказ в Отдел социального и пенсионного обеспечения ​Министерство обороны РФ.

Вы вправе подать обращение онлайн по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm?ysclid=lmixhsg2ng762563856

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Доплата к военной пенсии пенсионеру положена в том случае, если дети находятся на полном его иждивении и не имеют других источников дохода. В Вашем случае дети получают прожиточный минимум, как Вы указываете. Поэтому Вам и отказывают в доплате на детей.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию;

в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.

При несогласии Вы можете обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию.

Здравствуйте!

Если ваши дети получают социальную пенсию, то доплата неположена.

Если не согласны - то пишите жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководству