Через какое время можно подать на детское пособие?

Через какое время можно подать на единое детское пособие после оформления ухода за пожилым человеком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" установлено, что Вам надо иметь не менее 10 месяцев и 1 дня ухода за пенсионером старше 80-ти лет, чтобы претендовать на получение единого пособия:

Основаниями для отсутствия заработка могут быть:

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет.

Обусловлено это тем, что при отсутствии иного дохода Вам надо подтверить данное объективное основание на сррок не менее 10 из 12 месяцев расчётного периода.

Факт ухода должен быть подтвержден соответствующими документами (заключение мед. учреждения о необходимости такого ухода, справки, выписки и т.д.).

Здравствуйте!

По тексту - можете подавать прямо сейчас

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»;

32. Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в подпункте «л» пункта 31 настоящих Правил, оцениваются в совокупности и учитываются за полный месяц независимо от даты наступления. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 48 настоящих Правил, решение об отказе в назначении ежемесячного пособия не принимается.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Через какое время можно подать на единое детское пособие после оформления ухода за пожилым человеком?

Одно из важных составляющих – «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие может быть назначено при отсутствии доходов, обоснованных объективными жизненными обстоятельствами, к которым относятся:

    • отсутствие доходов у заявителя или одного из членов его многодетной семьи или когда заявитель является единственным родителем, имеющим несовершеннолетних детей;
    • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
    • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
    • обучение на очной форме заявителя или членов семьи моложе 23 лет без получения стипендии;
    • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
    • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
    • безработица (необходимо официально подтвердить регистрацию в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
    • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Периоды отсутствия доходов должны составлять в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода.

https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/29/228706

После оформления ухода за пожилым человеком должно пройти 10 и более месяцев расчетного периода. Тогда в Вашем случае будет применимо "правило нулевого дохода".

Здравствуйте

Вы можете подать заявление через 10 месяцев после оформления ухода. Это прямо указано в Правилах

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»