Декретные выплаты и больничный лист

Добрый день. Больничный лист по БИР откроют с 25.12.23 г. Заявление на работе хочу написать с 1.01.24, чтобы средний заработок считался за 22 и 23 года (т.к. з/п в эти года больше, чем в 21 году). Я действую по закону? На основании за кого закона или статьи? Может ли мне моя бухгалтерия отказать в заявлении и рассчитать и оплатить на основании больничного листа?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Да, Вы имеете полное право перенести дни отпуска по беременности на несколько дней и даже месяцев. Для этого достаточно Вашего личного письменнного заявления работодателю.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

По закону в общем случае женщина получает право на отпуск по беременности и родам с 30-й недели беременности (в силу п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н). Это именно право, а не обязанность — уйти в декрет она может позднее. При этом поскольку первые 7 дней декретного отпуска Вы отработаете, за них Вам нужно начислить и выплатить зарплату.

Однако количество дней декретного отпуска при более позднем уходе в декрет также уменьшится, то есть для Вас в таком случае отпуск по беременности уменьшится на 7 дней, как и его оплата (вместо этого Вы получите зарплату).

Дарья (28.09.2023 в 16:31:48)
Спасибо за ответ. А рассчитают как? Возьмут в расчёт 22 и 21 года (больничный открыт в 23 году), или же возьмут в расчёт 22 и 23 года (по моему заявлению с 1 января 24 года)?

Здравствуйте!

Я действую по закону?

Да, Вы вправе на основании действующего законодательства предоставить листок нетрудоспособности в любой момент после его выдачи. До того момента, как Вы предъявите лист нетрудоспособности, Вам будет начисляться и выплачиваться заработная плата. То есть, если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, с которой она согласно больничному освобождена от работы, то работодатель обязан будет его предоставить со дня, указанного в ее заявлении, до дня окончания больничного.

На основании за кого закона или статьи?

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Может ли мне моя бухгалтерия отказать в заявлении и рассчитать и оплатить на основании больничного листа?

Нет, не может. Это Ваше право воспользоваться отпуском по беременности и родам в любое время после выдачи листа нетрудоспособности.

Здравствуйте

Может ли мне моя бухгалтерия отказать в заявлении и рассчитать и оплатить на основании больничного листа?

Нет, не может.

Расчетный период сдвинется — годы для расчета среднего заработка будут определяться, исходя из даты фактического начала декретного отпуска. (2022-2023 г.г.)

Здравствуйте.

Нетрудоспособность не обязательна для работника.

Он может продолжать работу.

Значит, у Вас нет нарушения трудового закона.