Надбавки за стаж работы.

Здравствуйте! До поступления в военное училище ухаживал за инвалидом 1 группы 3 года (по месту жительства в районе крайнего севера), в данный момент распределился в районы крайнего севера. Будет ли данный стаж учитываться сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 12 закона 400-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015 период, когда трудоспособный неработающий человек ухаживает за человеком с инвалидностью 1 группы, детьми с инвалидностью и людьми старше 80 лет, засчитывается в его страховой стаж (общий, а не специальный), если будут предоставлены документы, которые подтверждают такой уход.

К таким подтверждающим документам относятся:

  1. Пенсионное удостоверение.
  2. Справка об инвалидности.
  3. Удостоверение человека с инвалидностью.
  4. Заявление пожилого человека о том, что конкретный человек осуществляет за ним уход.

Без документов стаж не зачтут.

Здравствуйте!

будет ли данный стаж учитываться сейчас?

Да, будет учитываться. Если гражданин осуществлял уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Добрый день!

Поскольку Вы ухаживали за инвалидом 1 группы, на Вас распространяются положения ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно подп. 6 п. 1 данной статьи в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 данного федерального закона, засчитывается период ухода, осуществляемого лицом за инвалидом 1 группы.