Перевод с одной должности на другую без согласия военнослужащего.

Мой муж - водитель бтр, после лечения вернулся в зону СВО и его поставили пулечетчиком. Разве это, возможно, если человек ни когда не работал в такой должности?
Ответы юристов
Добрый день!

К сожалению, о конкретном человеке мало кто думает, когда командир принимает решение, которое от него ждёт выщестоящее командование. Поэтому водителя очень просто могут поставить на должность, к которой он в прошлом не имел никакого отношения. В описанной ситуации Ваш муж вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий командования.

Здравствуйте!

Разве это возможно если человек ни когда не работал в такой должности.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением как на равную воинскую должность, так и на вышестоящую. Перевод в порядке продвижения по службе с назначением на высшую воинскую должность производится исключительно с согласия самого военнослужащего.

Следовательно, в соответствии с законодательством РФ, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Отказ военнослужащего от такого перевода может повлечь его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего. Если в Вашем случае должности равнозначные перевод супруга правомерен.

Здравствуйте.

Такое возможно, если это равная воинская должность. Перевод осуществляется без согласия военнослужщего. Но новая должность должна быть однопрофильной основной ВУС.

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Вопрос о переподготовке остается так же на усмотрение командования.

Ваш муж вправе обратиться с рапортом, жалобой, вышестоящему командиру, в военную прокуратуру, и представить доказательства того, что должность, на которую пришло назначение по своей военно-учётной специальности не является однопрофильной к занимаемой должности, или не соответствует ВУСу, по которому проходила подготовка Вашего мужа.

Здравствуйте!

Перевод на равнозначную должность военнослужащего производится без его согласия.

Спрашивать согласие нужно только при переводе на нижестоящую или вышесоящую должности.

Основание: п. 13 - 17 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);..

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее
штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

...

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

Светлана, здравствуйте! Мои коллеги Вам уже ответили и достаточно подробно - действительно перевод военнослужащего к новому месту военной службы, с назначением на равную вионскую должность, производится без его согласия. (пункт 1,2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утв.Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" ). В этом Указе Президента перечислены основания для перевода к новому месту военной службы из одной воинской части в другую:

  • по служебной необходимости;
  • в порядке продвижения по службе;
  • по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии:
  • по семейным обстоятельствам по личной просьбе ( для военнослужащих, проходящих службу по контракту):
  • по личной просьбе ( для военнослужащих, проходящих службу по контракту);
  • в связи с организационно - штатными мероприятиями;
  • в связи с плановой заменой ( для военнослужащих, проходящих службу по контракту);
  • в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру,военную докторантуру;
  • в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военно доктарантуры;
  • если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Между тем есть исключения, но подходят ли они Вам ? На всякий случай перечислю:

  • при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он (военнослужащий) переводится,в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии:
  • при невозможности проживания членов семьи военнослежащего ( жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети- учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица,состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимся на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Светлана! То, что его назначили на должность -"пулеметчик", конечно, вызывает много вопросов. Тем более, что он квалифицированный механик-водитель БТР и в этой должности он немомненно был бы на своем месте,тем более, что получил боевой опыт. Насколько я понял, Светлана, он (муж) получил ранение ( или заболел) на СВО. Возможно, он пулеметчик на БТР? Если его перевели пехотинцем ( в должности "пулеметчика"), то надо иметь ввиду, что он будет нести сильную физическую нагрузку, потому как для солдата - пехотинца на СВО первое оружие - это лопата ( если вовремя не окопался - могут быть чрезвычайные обстоятельства) а затем уже пулемет (автомат). И здесь надо вспомнить об его ранении ( или болезни)?

Светлана! Если вы поддерживаете связь с мужем, порекомендуйте написать рапорт ( в двух экземлярах) на имя своего непосредственного командира. На рапорте пусть не забудет указать свое полное имя отчество, воинскую часть, обосновать свое желание служить Родине именно в должности механика-видителя БТР ( пусть укажет свой боевой опыт), обязательно поставить подпись, расшифровать ее, указать дату - когда оформлен рапорт! С уважением,

Юрий Георгиевич Припузов, адвокат СПб.

Будьте здоровы, удачи и жду вашего отзыва!

Без согласия военнослужащих не имеют права так как согласие необходимо