Недобросовестный военкомат

Здравствуйте, нужна консультация по такому вопросу, есть ли у военкомата по закону какие то сроки в которые он должен выдать военный билет, после принятия гражданина не годным и отправленного в запас? Где то в начале февраля написал заявление на получение военника, сказали через 2 недели позвонить узнать, по сей день звоню они все отмазки придумывают якобы у них сотрудник уволился и им некогда!!!! А мне ехать на работу уже устраиваться нужно, пожалуйста помогите!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Военный билет обязаны выдать в течение мясяча со дня подачи заявления. Обращайтесь с жалобами в вышестоящий военкомат и прокуратуру

Добрый вечер, Дмитрий!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») (зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 №10454) выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ.

На практике этот срок соблюдается редко. Военные комиссариаты, как правило, затягивают выдачу военного билета вплоть до полугода.

Вы можете обратиться, желательно при наличии копии решения призывной комиссии, с жалобой в прокуратуру на бездействие военного комиссариата (если на руках имеется копия заявления о выдачи военного билета, то приложите ее к жалобе). Советую копию жалобы направить по почте в адрес военного комиссариата. А еще лучше вторую копию одновременно по почте переслать в вышестоящий орган. В этом случае процесс получения военного билета пойдет гораздо быстрее. Жалобу в прокуратуру можно написать в свободной форме.

Если у Вас нет в наличии копии решения призывной комиссии, то по письменному Вашему заявлению они Вам обязаны ее выдать. Основание: пункт 6 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». «По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.».

Ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв