Не увольняют с ВС РФ на испытательном сроке

У меня идёт испытательный срок, я написал рапорт на увольнение и отдал его ротному, не хотят увольнять! И в этот же день уехал с части на 4 дня, что мне за это будет ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Виталий!
Для военнослужащего уволиться по собственному желанию это всегда сложно. Подписав контракт, Вы взяли на себя обязательство проходить военную службу в течение установленного контрактом срока. Право уволить Вас в период испытательного срока Государство оставляет за собой, в том числе, в случае, если Вы не соответствуете установленным требованиям.

Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" предполагает увольнение служащего в случае не прохождения им испытания (несоответствие предъявляемым требованиям).
То есть, если Вы не нарушаете закон, устав и исполняете в полной мере возложенные на Вас обязанности, Вас уволить не могут. В то же время увольнение по собственному желанию имеет ограничения.
В
Согласно ст. 51 этого же закона, оно возможно при наличии "уважительных причин", которые определяются соответствующей аттестационной комиссией. Поскольку такая формулировка содержит возможность расширительного толкования, к которому склонны госорганы, увольнение по собственному желанию представляется затруднительным.
В Вашем случае это может быть как не выдержавшего испытание или в связи с невыполнением условий контракта, а если по собственному желанию, то значит нужно указать причины для этого увольнения — семейные обстоятельства:
- в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
- в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
- в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.

Порядок увольнения с военной службы определен ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 34.1. Закона "О воинской обязанности и военной службе" (Испытание при поступлении на военную службу по контракту):
1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2016 N 512-ФЗ)

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru