Правы ли сотрудники военкомата?

Добрый день. Сыну в 17 лет, при прохождении в январе 2022 г. в военкомате медкомиссии присвоили категорию здоровья "Г". По какой причине и по какому заболеванию, нам неизвестно. В октябре 2023 г. в военкомате сказали, что предоставят отсрочку по учебе. Правы ли сотрудники военкомата, разве они не должны направить на новое медицинское обследование? Может ли сын направить по почте в военкомат медицинские заключения о состоянии здоровья, есть диагнозы включенные в список?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Наличие диагнозов в списке не означает освобождение от прохождения ВВК или явки в военкомат.

По почте направлять что-то бесполезно. Решение о годности принимается на ВВК по итогам осмотра призывника и имеющихся у него с собой документов.

Вашему сыну присвоили категорию годности "Г" - временно не годен к военной службе.

Эта категория дает отсрочку на срок от 6 месяцев на временном основании вследствие обучения гражданина призывного возраста в ВУЗе либо наличия расстройства здоровья или травмы.

Такая отсрочка предполагает вероятность выздоровления, основанную на заключении ВВК. Она может продлеваться по решению ВВК или справки из ВУЗа (до окончания обучения).

Если в военкомат поступила справка из ВУЗа об обучении, то дополнительно проводить ВВК нет оснований.

Здравствуйте!

1)Правы ли сотрудники военкомата, разве они не должны направить на новое медицинское обследование?

На новое медицинское освидетельствование направляют при призыве. В Вашем случае предоставили отсрочку. Поэтому и не отправили на медкомиссию.

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663
"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

7. Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

2)Может ли сын направить по почте в военкомат медицинские заключения о состоянии здоровья, есть диагнозы включенные в список?

В настоящее время нет смысла этого делать. У него в настоящее время есть отсрочка. Когда закончится отсрочка, можно предоставить медицинские заключения.

Здравствуйте

В настоящее время у Вас действует отсрочка по учёбе.

После окончания отсрочки его вызовут в военкомат на прохождение ВВК. Вот тогда и надо предоставить медицинские заключения. А пока надо собирать такие документы и обязательно вносить в медкарту.

Здравствуйте!

Отправлять что-либо не нужно.

У него отсрочка по учебе. По окончании его вызовут в военкомат. Вот тогда при прохождении ВВК и нужно показывать свои медицинские документы

Здравствуйте.

Нужно проверять документы на призывника.

В них указан срок пересмотра ограничений для военной службы.

Добрый день! В связи с тем, что Ваш сын обучается, ему, согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" полагается отсрочка от призыва на военную службу. Когда отсрочка закончится его должны в обязательном порядке направить на ВВК, которая определит его годность или негодность к прохождению службы.