Заведено исполнительное производство, возможности выплачивать нет.

Исполнительное производство по долгам ЖКХ. В период с 2020-2022 г. накопился долг. У мамы вычитали суд приставы с заработной платы в счет долга. После смерти мамы (в феврале 2023 г) долг повесили на меня. Возможности выплачивать долг нет, имущества в собственности тоже нет. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, надо точно узнать, каким образом долг "повесили" на вас. Если это был судебный приказ и вы его не получали, то можете его отменить в соответствии со ст.129 ГПК

Во-вторых, вряд ли они пойдут дальше. То есть подадут иск в порядке искового производства. Но всё же если это сделают, то в суде уже можно уменьшить этот долг - где-то сработает исковая давность. Где-то можно будет провести перерасчет

В-третьих, вы не уточняете - ваша мама была собственником этой квартиры? Если да и вы приняли наследство, то всё логично. Если нет и вы ничего не принимали официально, то никаких долгов на "повесить" не могут. В этом случае вы сами можете подать иск на этих типа "кредиторов"

В общем, надо разбраться с документами и уже тогда решать, что делать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы не совсем верно понимаете ситуацию. В силу ст. 156 ЖК РФ долги за ЖКХ всегда взыскиваются со всех зарегистиррованных в квартире лиц в солидарном порядке. То есть изначально оплачивать должны были и Вы, и Ваша мама поровну. Но видимо деньги на счетах были только у нее. Поэтому приставы вполне правомерно теперь требуют оплаты долга и от Вас.

Варианты у Вас следующие:

а) искать подработки для оплаты долгов;

б) продавать жилье или обменивайте на меньшее с доплатой;

в) ждать пока приставы просто арестуют у Вас квартиру за долги и продадут с торгов.

Напомню, что на долги ЖКХ не распространяется право сохранности единственного жилья.

Здравствуйте!

Что делать?

Если Вы приняли наследство мамы, то с Ваших источников дохода будут производить удержания на основании гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Если Вы были зарегистрированы в жилом помещении в тот период, когда коммунальные платежи не оплачивались, то Вы будете нести материальную ответственность солидарно с собственником данного жилого помещения на основании жилищного законодательства.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день!

Если Вы работаете приставы смогут осуществлять получение средств с заработка. Вы в свою очередь на основании ст. 99 Закона об исполнительном производстве вправе обратиться к приставам с заявлением о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума.

Если заработка нет и имущества нет, приставы рано или поздно вынесут постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием у Вас средств и имущества, на которые можно наложить взыскание.

Здравствуйте.

Судебный пристав должен искать источники Ваших доходов.

Но он может прийти по Вашему месту жительства и описать имущество в квартире.чтобы продать такое имущество, а деньги направить на погашение долга.

Пристав может наложить ограничение на выезд из РФ, право управления транспортными средствами может быть приостановлено приставом-исполнителем.

Если нет счетов, зарплаты, пенсии имущества пристав должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства.

и возвращает исполнительный документ взыскателю.

Это не означает, что долг автоматически исчезает. Дело в том, что существует срок предъявления к исполнению — 3 года. Другими словами, исполнительный документ можно направить в Службы приставов для исполнения в течение 3 лет как с момента первоначальной выдачи, так и с момента возврата приставом.

Здравствуйте.

Ждите окончания исполнительного производства.

Там есть основание.

Т. е. что денег нет на оплату долга, приставы знают об этом основании.