В ГИБДД утверждают, что штраф не оплачен, а приставы сообщают что оплачен

Здравствуйте! Лишили водительских прав больше 5 лет назад. Сейчас решил забрать, в ГАИ сказали, что не весь штраф оплачен, осталось 5100. Я хотел оплатить по реквизитам, но там пишут, что штрафа нет. Позвонил приставам- сказали на меня ничего нет, но в ГАИ говорят обратное. Как теперь мне забрать водительские?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам можно обращаться в суд.

На этот случай имеется "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Где предусмотрены Ваши права при возврате в/у.

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

Т. е. нанимайте грамотного юриста и с его помощью оформляйте обращение.

Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

Добрый день!

В данном случае необходимо воссоздать хронологию событий, когда Вас лишали права управления транспортным средством. Какой штраф Вам выписывали и сколько Вы фактически оплатили? Если Вы оплатили весь штраф, позиция ГИБДД является незаконной (поэтому платёжная система и не ищет штрафа) и Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. Если у Вас на руках остался платёжный документ, подтверждающий уплату штрафа, Вы можете предъявить его ГИБДД, скорее всего вопрос сразу разрешится. Кроме этого Вы указываете, что материалами исполнительного производства у судебных приставов подтверждена оплата штрафа в полном объёме. Можно получить у приставов постановление об окончании исполнительного производства в связи с оплатой штрафа и предъявить его копии ГИБДД.

Если же штраф все-таки до конца оплачен не был, а система не принимает платежа, этот технический момент необходимо решать с ГИБДД (либо реквизиты постановления должны быть введены в систему либо Вам должна быть предоставлена другая возможность оплаты остатка штрафа). А если данный орган будет уклоняться от решения данной проблемы, незаконный отказ в возврате водительского удостоверения опять же нужно будет решать в суде.

Здравствуйте, Денис!

Вы должны обраиться в суд, вынесший решение о лишении и взять там реквизиты для оплаты штрафа. Позвонить можно в канцелярию суда и уточнить у них реквизиты по телефону.

Сейчас их можно получить даже через официальный сайт суда в сети Интернет. Например, вот такую информацию предлагает Железнодорожный районный суд г. Хабаровска (http://zheleznodorozhny.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=47):

Штрафы за совершение административных правонарушений на транспорте (глава 11 Кодекса РФ об административных правонарушениях) ч. 2 ст. 11.1, ч. 2 ст. 11.3, ч. 7 ст.11.5,11.9, 11.14, 11.15, ч. 1-4 ст. 11.17, 11.21, 11.22, 11.23 КоАП РФ

Расчетный счет

УФК по Хаб.краю УМВД России по городу Хабаровску

ИНН 2723117893 ИМНС 2723 КПП 272301001

Код ОКТМО 08701000

Р/сч. Получателя 40101810300000010001

ГРКЦ ГУ Банка России по Хаб. краю

БИК 040813001

Код Бюджетной классификации

Если Ваш штраф выносил не суд, то обращаться за реквизитами надо в УМВД России по городу Хабаровску: ул.Фрунзе, 99, каб. 203; 8 (4212) 39-45-72.

Что кассается сроков оплаты - всё сложно. Сроки давности привлечения к ответственности установлены в ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

Поскольку о наличии штрафа и лишении Вы знали, когда сдавали права, то теперь Вы признаетесь уклонившимся от оплаты административного постановления, а знаит с Вас правомерно требуют оплатить недостающую сумму штрафа.

Более того, за длительное злостное уклонение Вас могут привлечь еще и по ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому настоятельно рекомендую связаться с канцелярией суда, где Вас лишили водительского удостоверения, и уточнить реквизиты для оплаты недостающей суммы штрафа. Это поможет Вам не только получить водительское удостоверение, но и избежать дополнительной овтетственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Если 5 лет назад то можно необращать внимания на это тем более если у приставов вопросов нет значит всё в порядке

Здравствуйте

У судебного пристава может и не быть такой информации.

Вам следует доплатить недостающую сумму и тогда получите ВУ. Реквизиты можно взять и в ГБДД.

Здравствуйте!

Приставы смотрят не по оплате, а по исполнительным производствам. А его априори быть не может.

Следовательно, вам надо взять реквизиты и опдатить штраф

Здравствуйте!

Реквизиты для оплаты штрафа указаны в постановлении, которое выдает сотрудник ГИБДД. Получить копию постановления можно в том подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которое его вынесло. Для этого нужно взять паспорт и явиться туда лично.