Алименты и отказ от приставов.

Подала на алименты 26.09.2023 путем заявления приставам. Пришел отказ. Почему?

Судебный приказ от 12.11.2012 г. Ранее на алименты подавала в 2012 г., но отказалась от них, писала приставам заявление о прекращении дела. И вот опять решила подать.

Может ли быть такое, что решение суда потеряло свою законную силу и нужно типа его продлить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".)

Подайте жалобу на постановление судебного пристава руководите судебного пристава.

Ваш судебный приказ на взыскание алиментов имеет законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Здравствуйте!

Советую подать жалобу на действия пристава в прокуратуру или в ГУФССП России по Иркутской области (https://r38.fssp.gov.ru/hall/ir). Они должны обязать пристава отменить незаконный отказ.

Пристав явно сам не знает законов, на которые ссылается, поэтому нарушает ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день!

Приставы здесь явно не правы. Ваш отказ от дальнейшего взыскания алиментов в 2012 году в рамках исполнительного производства никоим образом не лишает Вас права вновь обратиться в службу приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Отличие возможности взыскания периодических платежей (алиментов) от другой задолженности заключается в том, что пока имеется материальное право на их получение (до достижения ребёнком совершеннолетия), это право никуда не исчезает даже если Вы 10 лет не пользовались получением алиментов через службы судебных приставов. Соответственно, решение суда о взыскании алиментов по прежнему является действительным (легитимным), чтобы на его основании производилось удержание алиментов.

С учётом изложенного Вы вправе обжаловать незаконный отказ пристава в порядке подчиненности (ст. 123 Закона об исполнительном производстве) и в судебном порядке.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 121 ГПКРФ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Если судебный приказ не отменен судом, не обжалован, вступил в законную силу, то он является исполнительным документом, и пристав обзан его принять на принудительное исполнение.

Отказ судебного пристава может быть Вами обжалован вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке КАСРФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении исполнительного производства. Отказали Вам по нижеуказанной причине.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника.

Подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу: по какой причине судебный приказ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Подробно порядок обжалования прописан по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/welcome/ip_documents/appeal_fssp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

У Вас есть возможность оспорить действия пристава.

Есть закон.

В нём предусмотрен специальный порядок обжалования.