Приставы нарушили мои права. Как оспорить?

Приставы описали телевизор, оверлок и швейную машинку. Оценивали сами на глаз, без специалиста. С ценой я не согласен. Занимаюсь пошивом штор на заказ, поэтому оверлок и шв. машинка являются проф. инструментом. Какими должны быть мои следующие действия в отношении моих нарушенных прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам следует оспорить действи судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу либо в суд в порядке КАСРФ. Как правило, жалоба в суд дает больший результат.

Здравствуйте!

Какими должны быть мои следующие действия в отношении моих нарушенных прав?

Судебный пристав-исполнитель по общему правилу не вправе арестовывать то, на что он впоследствии не сможет обратить взыскание, то есть реализовать на торгах либо передать истцу в счет погашения долга. К имуществу, на которое не может быть обращено взыскание относится имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей. Скорее всего, в Вашем случае оверлок и швейная машинка стоят больше 10000,00 рублей. Поэтому, к сожалению, не получится исключить эти средства труда из описи арестованного имущества. Если же хотя бы одно из средств труда стоит менее 10000,00 рублей, Вы сможете это доказать чеками о покупке, а также сможете доказать свою профессиональную деятельность (например, Вы оформлены, как самозанятый), в таком случе Вы вправе с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей.

Образец искового заявления можете посмотреть по следующей ссылке:

http://komarichsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=534

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обратитесь в суд о неправомерных действиях пристава в отношении вас

Павел, зравствуйте!

Вы вправе обжаловать действия пристава путём подачи жалобы на имя его непосредственного начальника, либо в суд. Пристав не прав. Если необходимо обращайтесь ко мне за помощью, с удовольствием Вам помогу!

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 10000 руб.

Вы пишите, что приставы на глаз оценили вещи, необходимые Вам для занятия Вашей профессиональной деятельностью (пошив штор). Но они не являются специалистами в вопросах оценки, в связи с чем данные действия приставов Вы вправе оспорить в порядке подчиненности согласно ст. 123 Закона об исполнительном производстве - начальнику ОСП, а также в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обжаловать действия приставов можно через УФССП по субъекту Вашего проживания или через районный суд.