Нужно ли перерегистрировать собственость.

Нужно ли перерегистрировать собственность бизнеса и жилой недвижимости на Херсонской области? Если ДА, то какие сроки?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря какие документы на недвижимость.

А постановка на учёт в ФНС РФ обязательна.

За это предусмотрена ответственность согласно Налогового кодекса РФ.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Статья 84. Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика.

Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса, российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в течение пяти дней со дня внесения соответствующей записи в этот реестр, иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через аккредитованные филиал, представительство на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, в течение пяти дней со дня внесения соответствующей записи в этот реестр, через иное обособленное подразделение в течение пяти дней со дня получения от этой организации заявления о постановке на учет и всех необходимых документов и в тот же срок выдать (направить) российской организации, иностранной организации соответственно уведомление о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Не будут иметь силы документы, выданные государственными или местными органами Украины или украинскими нотариусами уже после того, как Запорожская область стала субъектом РФ.

Здравствуйте!

Смотрите. Есть вот такой интересный Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 21. Особенности регулирования отношений в сфере оборота недвижимости на территории Херсонской области

1. До 1 января 2028 года на территории Херсонской области нормативными правовыми актами Херсонской области могут быть установлены особенности регулирования:

1) земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой деятельности и кадастровых отношений, государственной кадастровой оценки, землеустройства (за исключением охраны, использования и оборота земель, право федеральной собственности на которые возникает в силу федерального закона) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере;

2) имущественных отношений, включая оборот земель, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом.

4. До создания на территории Херсонской области территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по ведению Единого государственного реестра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и начала осуществления их полномочий полномочия указанного федерального органа, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, могут осуществляться органами государственной власти Херсонской области. Контроль за исполнением данных полномочий органами государственной власти Херсонской области осуществляется указанным федеральным органом исполнительной власти или его специально созданным для этих целей территориальным органом.

Это что касается недвижимости. Это значит, что нужно просто подождать, пока всё "устаканится". Срок, как вы понимаете, до 01 января 2028 года. Но уже сейчас можно обращаться в местную администрацию по этому вопросу.

Это по недвижимости. Что касается бизнеса.

Подписан закон, который устанавливает порядок включения бизнеса из присоединенных регионов (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) в правовую систему РФ. Федеральный закон от 21.11.2022 N 451-ФЗ

Предприниматели из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут не перерегистрироваться до 30 июня 2023. После этой даты те, кто хочет работать в РФ, должны зарегистрировать ИП по правилам российского законодательства.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 451-ФЗ, определяющий правовой статус работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

До 31.12.2022 в ЕГРЮЛ будут автоматически внесены сведения о наименовании, адресе и руководителе тех юридических лиц, сведения о которых содержались в соответствующих реестрах территорий. Это позволит оперативно и без финансовых затрат включить организации в правовую систему и юрисдикцию Российской Федерации.

Далее если организации находятся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, то они должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством до 31.12.2023, а если они находятся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 30.06.2024.

Юридические лица, сведения о которых не содержались в соответствующих реестрах территорий и которые, соответственно, не будут внесены в ЕГРЮЛ автоматически, для продолжения деятельности на территории Российской Федерации также могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Для этого необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении о них сведений в ЕГРЮЛ или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юридического лица.

При этом такие юридические лица, находящиеся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ до 30.06.2023, а находящиеся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 31.12.2023.

Также урегулирован порядок ведения предпринимательской деятельности для физических лиц, которые в соответствии с реестрами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Они могут продолжить вести предпринимательскую деятельностью до 30.06.2023 без регистрации по российскому законодательству. После этой даты, если физлица планируют заниматься предпринимательской деятельность, им необходимо зарегистрироваться в соответствии с №129-ФЗ.

Благодарю за Отзыв

ТАСС, 25 июля. Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо внес изменения в порядок регистрации индивидуальных предпринимателей в регионе, в соответствии с которыми граждане РФ теперь имеют право оформить такой статус. Об этом говорится в понедельник на сайте администрации города Херсона.

"Постановлением главы ВГА Херсонской области внесены изменения в порядок учета юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица. Теперь физические лица - граждане Российской Федерации, которые ранее не были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, но желают получить этот статус, могут это сделать", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для регистрации ИП нужно обращаться в налоговую службу с соответствующим заявлением и документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, постановка на налоговый учет в регионе будет проводиться до 1 августа.

ВГА Херсонской области утвердила ранее две системы налогообложения. В соответствии с первой, ставка составляет 5% с оборота товаров и 10% - с оборота ГСМ, алкоголя и табака. Вторая система - упрощенная, налоговая ставка составляет 5% и 10% при доходе, превышающем 20 млн рублей. Также представители малого и среднего бизнеса с доходом до 12,5 млн рублей в год и количеством наемных работников до 10 человек до конца 2022 года освобождаются от уплаты налогов.

Здравствуйте!

Если речь о бизнесе, то да, нужно. Сейчас владельцам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям надо обращаться в ФНС для постановки на учет в России. Это поможет получить статус резидента и облегченный налоговый режим

Обращаться надо по следующему адресу: г. Скадовск, ул. Александровская, 32-А, Телефон: +7 (990) 015-81-71

При личном визите следует обращаться в общественную приемную.

При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Если организация или учредитель (учредители) имеют регитрацию на портале Госуслуг, то можно воспользоваться постановкой на учет через личный кабинет налогоплательщика или Портал Государственной онлайн-регистрации бизнеса

https://service.nalog.ru/gosreg/#ip

Что же касается прав на недвижимое имущество, то переоформлять их в спешном порядке не нужно.

Зарегистрировать права на недвижимость на основании украинских документов в Херсонской области можно будет до 1 января 2028 года.

По действующему законодательств России документы, выданные органами власти Украины и удостоверенные украинскими нотариусами до включения регионов в состав России, включая сам день вхождения, будут признаваться, если они выданы в пределах компетенции органов власти или нотариусов и соответствуют местному законодательству на момент издания, выдачи или удостоверения. Речь идет о неободимости иметь правоустанавливающие документы на недвижимость, которые подтверждают возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на имеющееся недвижимое имущество (свидетельсва, выписки, договоры и т.д.) на дату вхождения в состав России (для Херсонской области - это 5 октября 2022 г.).

Обратиться можно в любой МФЦ на территории Херсонской области.

Согласно Федерального закона от 21.11.2022 N 451-ФЗ устанавливается порядок включения бизнеса из присоединенных регионов (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) в правовую систему РФ.

Если сведения о компании (ее названии, адресе, руководителе) имеются в реестрах присоединенных регионов, эти данные перенесли автоматически в российский ЕГРЮЛ до 31 декабря 2022.

Срок, в который компании должны привести свои учредительные документы в соответствие с законами РФ: юрлица Запорожской и Херсонской областей — не позже 30.06.2024.

Компании, о которых нет сведений в реестрах новых территорий, могут подать заявление на внесение в ЕГРЮЛ: до конца 2023 — юрлица из Запорожской и Херсонской областей

Предприниматели из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей должны перерегистрироваться до 30 июня 2023.

После этой даты те, кто хочет работать в РФ, должны зарегистрировать ИП по правилам российского законодательства.

Здравствуйте.

Перерегистрацию бизнеса следует провести.

Если у Вас компания, (юрлицо) Вы можете уточнить, перенесена ли Ваша компания в ЕГРЮЛ

Привести свои учредительные документы в соответствии с законодательством надо до 30 июня 2024 года, если компания в Запорожской или Херсонской области .

Если Вы ИП, то надо сделать новую регистрацию ИП по законам РФ,

Необходимо было к 31 марта 2023 года подать документы на регистрацию ИП как первичную.

Для уже действующих компаний и ИП, включенных в ЕГРЮЛ, до 1 января 2023 года сохраняется та система налогообложения, которую они применяли до момента включения территорий в состав РФ. С 1 января 2023 года для таких компаний и ИП начинает действовать Налоговый кодекс, т.е. те системы налогообложения, аналоги которых применялись по ранее действующему законодательству.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 21. Особенности регулирования отношений в сфере оборота недвижимости на территории Херсонской области

1. До 1 января 2028 года на территории Херсонской области нормативными правовыми актами Херсонской области могут быть установлены особенности регулирования:

1) земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровой деятельности и кадастровых отношений, государственной кадастровой оценки, землеустройства (за исключением охраны, использования и оборота земель, право федеральной собственности на которые возникает в силу федерального закона) по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере;

2) имущественных отношений, включая оборот земель, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом.

Т.е. до 1 января 2028 года Ваше имущество будет автоматически перерегистрировано скорее всего, или будет принят нормативный правовой акт Херсонской области по этому вопросу.

Здравствуйте!

Установлен срок, в который компании должны привести свои учредительные документы в соответствие с законами РФ: юридические лица Запорожской и Херсонской областей — не позже 30.06.2024.

Компании, которые не приведут в порядок документы, исключаются из ЕГРЮЛ.

Предприниматели из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могли не перерегистрироваться до 30 июня 2023. После этой даты те, кто хочет работать в РФ, должны зарегистрировать ИП по правилам российского законодательства.

Что касается переоформления недвижимости, то можно заниматься этим вопросом уже сейчас. Переходный период до 01 января 2028 года.