Как при размене сохранить квартиру за собой.

Возникла необходимость размена моей собственной квартиры на две других между сыновьями. Как обезопасить себя (сына) от потери даже части квартиры в будущем, к примеру, при их разводе. На данный момент один из них собирается жениться, ждут ребенка. Предполагаю, что нужно вновь купленные квартиры все же оформить на себя, но сын против, да и не хочется портить отношения с будущей невесткой. И еще, если сын напишет расписку, что деньги на квартиру он занял у меня на неопределенный срок? Буду очень признательна за грамотный совет, спасибо!
Ответы юристов
Вы правильно думаете, лучше оформить на себя, тогда при разводе ваш сын точно ничего не теряет. При этом можете приподнести это как подарок на свадьбу, только дарственную оформляйте на одного сына, имущество полученное в дар одним из супругов считается его личным имуществом и так делиться не будет.Можете оформить и на сына, только обязательно до регистрации брака, тогда имущество будет являться добрачным и также не будет делиться при разводе. все это прописано в п.1 ст.36 Семейного кодекса.