Чтобы продавец исправил скрытый дефект.

Купили дом. На днях заметили, что подкапывает крыша. Сказал бывшему хозяину о проблеме. Он говорит, это уже ваши проблемы.
Гражданское право | Купля-продажа | Лаишевский район с Габишево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скрытыми дефектами являются недостатки, которые невозможно обнаружить при стандартном осмотре недвижимости, и которые проявляются по истечении некоторого времени после покупки недвижимости и ее передачи. Типичными примерами скрытых дефектов являются, например, негерметичная канализации, скрытая плесень гипсокартоном, затекание/протекание воды, влажность и осыпающаяся плитка, недочёты в конструкции и т.п.

В вашем случае вам необходимо подать Претензию Продавцу (официально). Желательно почтой заказным письмом. В этой Претензии требуйте:

  • либо чтобы он самостоятельно исправид дефект
  • либо частично сократил покупную цену. То есть выплатил вам часть денег от суммы ДКП

Покупатель имеет право заявить продавцу о скрытом дефекте недвижимости в течение 5-ти лет с момента приобретения права собственности. Если покупатель не заявит продавцу о скрытом дефекте недвижимости в вышеприведённый срок, то суд не признает претензию покупателя, если продавец возразит, что о дефекте не было заявлено вовремя. Вышеприведённое временное ограничение не распространяется на заявление о скрытом дефекте в случае, если дефект является следствием обстоятельства, о котором продавец в моменте передачи вещи знал или должен был знать. В качестве примера можно привести неправильно выбранный технический процесс, о котором продавец знал и который либо является причиной дефекта, либо таковым является.

В связи с уведомлением о дефекте покупатель также подаст продавцу свою претензию, следующую из ответственности продавца за дефекты. В случае, если речь идет о скрытом дефекте, который возможно устранить, покупатель имеет право потребовать от продавца устранения скрытого дефекта или пропорциональную скидку с покупной цены. В ситуации, когда скрытый дефект не подлежит устранению, а недвижимость не может быть использована стандартным и надлежащим образом (например, нарушена статика здания и т.п.), покупатель имеет право требовать от продавца пропорциональной скидки с покупной цены, выйти из договора купли-продажи и, следовательно, требовать от продавца возврата всей покупной цены.

В случае отказа Продавца от каких-либо действий, либо просто игнорирование вашей Претензии, можете подать на него в суд. Но тут следует обратить внимание, что недостатки дома не должны были быть оговорены продавцом при заключении договора купли-продажи. Кроме того продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, что и должна показать экспертиза. Вы можете заказать независимую экспертизу до суда.

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вывод:

1.Готовьте Претензию, в которой требуйте либо устранить недостатки, либо оплатить, либо расторгать договор купли-продажи;

2.Готовьте иск в суд. Учтите, может потребоваться экспертиза. Но вы можете провести её заранее до суда

Благодарю за Отзыв!

Добрый день!

Да, Вы вправе предъявить продавцу претензию в связи с выявившимися недостатками. Но прежде всего внимательно проверьте условия договора купли-продажи и акта приёма-передачи дома. Нет ли там фразы, что до покупки дома Вы произвели его осмотр и не имеете претензий по качеству. Если такая фраза имеется она может создать Вам проблемы в том, чтобы продавец удовлетворил Ваши требования. Если фраза имеется, это не означает, что дело безнадёжное. Проверьте также в договоре, нет ли там гарантий, что дом продаётся в нормальном состоянии, дефектов не имеет. Наличие такой фразы будет плюсом для Вас. Также если передача (продажа) дома происходила в сухую погоду Вы не могли проверить, не подтекает ли дом. И это тоже основание, чтобы заявить о недостатках.

Направляйте продавцу претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Требуйте, чтобы он устранил брак. Предупредите, что в случае неудовлетворения претензии Вы будете обращаться в суд. Сошлитесь на ст. 451 ГК РФ. Согласно данной статьи лицо имеет право требовать расторжения договора, поскольку если Вы бы знали об указанных недостатках дома, Вы бы не заключили договор.

Здравствуйте!

Обратитесь к продавцу с письменной претензией об умолчании им неисправности крыши купленного Вами дома, указав срок исправления им неисправности или уплаты за проведённую работу Претензию отправьте ему заказной почтой, сохранив себе её копию. При условии неисполнения предъявленной Вами претензии, можете нанять специалистов об устранении и в судебном порядке взыскать с продавца затраченные средства с компенсацией морального вреда.

Здравствуйте!

Обращайтесь с претензием к продавцу с требованием, либо произвести ремонтные работы, либо оплатить Вам стоимость ремонтных работ, которые Вы можете выполнить самостоятельно или с привлечением третьих лиц. Если продавец не пойдет Вам навстречу, отстивать свои права придется в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/N6qn5RY3n8H8/?ysclid=lnsoyh6rnu183406076

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Он говорит это уже ваши проблемы

Нет, это не так.

Вам следует обратиться письменно к продавцу, указать, что выяснилось, что течет крыша и Вы предлагаете вернуть Вам часть денег для ремонта крыши, или продавцу сделать ремонт крыши. Укажите, что при отказе Вы собираетесь обратиться в суд. Возможно, это сподвигнет продавца принять положительное решение.

Статья 557 Гражданского кодекса РФ:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Здравствуйте!

Подавайте продавцу письменную претензию об устранении выявленных существенных недостатков со ссылкой на ст. 475 ГК РФ и ст. 557 ГК РФ.

Если продавец будет отказываться или игнорировать Вашу претензию, то подавайте на него иск в суд.