Возврат страховки по кредиту

Написал отказ от страховки по кредиту в течение 14 дней в Сбербанке. Страховку вернули не полностью. Удержали 15 %. Правомерно ли это? Если нет, то как быть? На какие законы опираться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. В течение 14 календарных дней со дня заключения договора личного страхования заемщик вправе обратиться в банк с заявлением о возврате уплаченной им страховой премии в полном объеме.

Если нет, то как быть? На какие законы опираться?

Обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте!

Нет. однозначно, это незаконно.

В течение 14 календарных дней со дня заключения договора личного страхования заемщик вправе обратиться в банк с заявлением о возврате уплаченной им страховой премии в полном объеме, если за время действия страховки не было страховых случаев. Банк должен вернуть деньги на указанный заемщиком счет в течение 7 рабочих дней со дня получения такого заявления. Это следует из ч. 2.5. ст. 7 и ч. 11 ст. 11 Закона № 353-ФЗ.

Вам следует направить мотивированные жалобы в ЦБРФ, Роспотребнадзор и/или прокурору в установленном порядкею

Здравствуйте

Страховая премия должна быть возвращена в полном обьеме.

Предлагаю Вам обратиться с претензией к банку и потребовать разъяснений по поводу удержаний 15%.

Одновременно можете подать жалобу в Центробанк прямо на сайте Центробанка.

Так же внимательно изучите кредитный договор, нет ли в нем условий по удержания в случае расторжения договора страхования.

Здравствуйте!

Должны были вернуть полностью. ст. 11 Закона № 353-ФЗ.

Во-первых, обратитесь в Сбер за разъяснениями - что это за 15% такие

Во-вторых, пишите жалобу в ЦБ РФ и в прокуратуру - это всё недопустимо

Добрый день!

Согласно п. 11 ст. 11 Закона о потребительском кредите заемщик вправе отказаться от страховки в течение 14 дней со дня заключения договора страхования без всяких удержаний. В Вашем случае данное условие нарушено и Вы вправе обратиться с жалобой в Банк России.