Страхование ипотеки и инвалидность

Купили в феврале 2022 г. дом в ипотеку (супруга созаёмщик), застраховали (полный пакет), в июне того же года супруга стала инвалидом 1 группы, ранее была 3 группы, в банке у нас об этом не спрашивали и документы по страхованию мы не читали, (все делал банк), в 2023 году страховку продлили в той же страховой компании (опять же автоматом, без вопросов к нам каких-либо), сейчас опять предстоит продление, и тут страховая компания от меня узнаёт про инвалидность супруги и в свою очередь нам отказывает. В банке говорят, что возможно, возместить страховой случай, так как инвалидность 1 группы наступила после заключения договора. Спасибо за ответы!
Ответы юристов
Добрый день! Стороной договора страхования является страховая компания, а не банк, важно, какую информацию она запрашивала о страхователях (о Вас и супруге) перед заключением договора. Если она не интересовалась инвалидностью, не просила продекларировать отсутствие инвалидности, то теперь её отказ выглядит необоснованным. Также нужно обязательно изучать условия договора страхования, правил страхования, что в них указано о том, какая инвалидность является страховым случаем - любая или нет. Если речь там идёт именно об инвалидности 1 группы, то она появилась у Вашей супруги после заключения договора, и это должно признаваться страховым случаем, как Вам и банк поясняет. От анализа документов и информации будет зависеть, какие действия Вам следует предпринять дальше. Кроме этого, не очень понятно, а что в итоге требует от Вас банк? Досрочного погашения ипотеки в связи с инвалидностью супруги? И поэтому направляет Вас к страховой компании за выплатами?

Здравствуйте!

В банке говорят, что возможно, возместить страховой случай, так как инвалидность 1 группы наступила после заключения договора.

Вам в банке все правильно объяснили. Наступление инвалидности после заключения договора страхования является одним из страховых случаев. Для этого и существует институт страхования при кредитовании. Поэтому, обращайтесь в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения.

Здравствуйте!

Если у Вас произошла инвалидность после заключения договора, то у Вас естьь все основания для обращения в страховую компанию за получением страхового возмещения.