Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
3864 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Можно ли ездить без осаго первые 5 дней?

Добрый день!

Ответьте пожалуйста можно ли ездить без осаго первые 5 дней после переоформления машины? Я сейчас покупаю авто у знакомого, и он говорит что можно будет. Мне было бы это очень удобно, потому что хочу оформить страховку у друга, который сделает мне скидку, а в городе где я покупаю машину вообще нет такой страховой. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (14.12.2011 в 21:02:25)
Доброго времени суток Сергей! Описанная ситуация не совсем простая с точки зрения права, но в ней нет сложностей с точки зрения здравого смысла. Здравый смысл тут такой - если Вы станете участником ДТП при отсутствии страховки, то страхового возмещения не получите, по крайней мере без суда, что выйдет намного дороже чем купить ОСАГО. Если с ходом моих житейских рассуждений Вы не согласны, то попробую рассмотреть ситуацию с позиций права. В соответствии с частью второй статьи 4 ФЗ "Об ОСАГО" владелец автомобиля обязан оформить страховку не позднее чем через 5 дней с момента начала владения машиной, но до регистрации транспортного средства. Т.е. если Вы покупаете машину официально, прежний собственник снимает ее с учета а вы оформляете на себя - тогда страховка должна быть оформлена до постановки машины на учет. Если же Вы покупаете машину без снятия и постановки на учет, тогда у Вас возникает пресловутое право не оформлять ОСАГО 5 дней. Однако, обратите внимание, Вам не разрешено ЕЗДИТЬ без ОСАГО, т.е. без страховки нельзя эксплуатировать автомобиль по его прямому назначению. Статьей 12.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за "управление транспортным средством, если обязательное страхование заведомо отсутствует". Штраф от 500 до 800 рублей. Таким образом, отвечая на вопрос можно ли ЕЗДИТЬ без осаго первые 5 дней необходимо сказать - нельзя. Поэтому лучше купите страховку в любой СК и живите спокойно, а на следующий год оформитесь у друга со скидкой.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
3864 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: