Страховая требует денежной компенсации за поврежденный авто - правомерно ли?

Я (виновник ДТП) скрылся с места аварии, пришло уведомление с росгосстраха (оформлен полис ОСАГО там) о том, что мне необходимо возместить ущерб 112тыс.руб. за поврежденный авто, правомерно ли это?
Ответы юристов

Скорее всего это правомерно. Ваша ситуация требует дополнительного изучения.

Добрый день!

В соответствии с Правилами ОСАГО:

Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если вы действительно оставили место ДТП, то Страховщик вправе предъявить регрессные требования. Здесь важно какие есть документы подвтерждающие оставление Вами места ДТП. Для полноценного ответа нужны материалы дела и справка о ДТП